Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карта обстрелов Краматорска: куда упали снаряды

Карта обстрелов Краматорска: куда упали снаряды

10 февраля сторонники незаконных вооруженных формирований обстреляли Краматорск. Временный областной центр с июля был оплотом спокойствия в Донбассе, но в одночасье все изменилось. Около полудня в него полетели снаряды, 18 ракет приземлились на территории города. Большая часть - 14 штук - попали в район штаба АТО, находящегося на территории аэродрома. Но также снаряды падали и на других улицах.

Боеприпасами и их осколками повреждены дома по улицам Дворцовая, Парковая, Марата, Карпинского, Вознесенского и Краматорскому бульвару. Одна из ракет насквозь прошила двухэтажный дом по улице Сакко и Ванцетти. Снаряд пробил крышу, разрушил лестничный марш и вошел в подвал. Попадание зафиксировали и на перекрестке улиц Ленина и ХІХ Партсъезда. "Комсомольская правда в Украине" публикует карту обстрела центральных районов города.

Карта обстрелов Краматорска 10 февраля. Кликните для увеличения. Фото: Нора МИЛЬЧЕНКО

По последним данным Донецкой облгосадминистрации, погибли 12 человек, еще 64 получили ранения. В то же время, уполномоченная президента по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко располагает другими цифрами – 16 погибших, 65 раненых.

Как сообщили в пресс-центе АТО, огонь велся из Горловки, находящейся в десятках километрах на юго-восток. Эту информацию косвенно подтвердили и в ОБСЕ, отметив, что снаряды прилетели именно с этого направления. Наблюдатели миссии добавили, что упавшие снаряды имеют калибр 300 мм и запущены из установки РСЗО БМ-30 "Смерч" или РСЗО "Торнадо".