Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обстрел Краматорска – современная психическая атака?

Обстрел Краматорска – современная психическая атака?
Фото: Снаряд застрял в земле. Фото: REUTERS

То, что залпы были произведены именно из систем залпового огня уже подтвердили в ОБСЕ. Так же как и то, что стреляли с юго-восточного направления (приблизительно от Горловки, 57 км Краматорска). Большинство специалистов сходится во мнении, что стратегической ("военной") цели нападение иметь не могло. Попадание в район штаба АТО не "обезглавило" бы силы ВСУ, а  внушительной концентрации боевой техники здесь не было. Многие эксперты допускают - это были своеобразные "показательные выступления", демонстрирующие их нынешнюю огневую мощь. Если учесть, что ракета выпущенная "Смерчем" поражает цель на расстоянии до 100 километров, то в любой момент  может быть атакован любой город в пределах Донецкой и Луганской областей. Впрочем, не исключаются и другие версии. Например, работа неподконтрольных "официальным властям" "ДНР" групп. Не секрет, что некоторые "батальоны ополчения" не признают "командования" Захарченко и воюют "сами по себе"

- Очень сложно назвать на данный момент точную и достоверную причину трагедии, которая произошла в Краматорске. Пока мы можем лишь строить гипотезы. У меня их несколько. Вероятнее всего, таким образом "ДНР" пытается внести определенный раскол на минских переговорах 11 февраля. Возможно, обстрел велся, чтобы очернить украинских силовиков. Также есть вероятность, что стреляли некие неуправляемые подразделения "ДНР", которые никому не подчиняются. Не исключен и вариант запугивания, так называемого "бряцания мышцами", мол, смотрите на что мы способны. В чем я уверен на сто процентов, так в том, что это не внутренняя провокация – обвинять Украину в том, что она обстеляла собственный штаб – это полная ерунда, - говорит Валентин Горовенко, военный эксперт, сотрудник аппарата СНБО в 1992 – 2011 годах.

Карта обстрелов Краматорска 10 февраля. Кликните для увеличения. Фото: Нора МИЛЬЧЕНКО 

КСТАТИ

Из чего стреляли по Краматорску ?

Cистема залпового огня "Смерч"

Реактивная система залпового огня "Смерч" была разработана в конце 80-х годов  в СССР. С тех пор прошло множество модернизаций. Данная установка на сегодняшний день является одной из самых грозных систем залпового огня на постсоветском пространстве. И "Грады", и "Ураганы" уступают ей в мощности, дальности и точности стрельбы. В то время как "Град" способен опустошить 4 гектара, "Ураган" - 29 гектаров, то "Смерч" поражает площадь в 67 гектаров при дальности стрельбы до 70 километров.

В 2012 году инженеры показали последнее обновление систем "Смерч", способное поражать цели на расстоянии до 110 км.

Фото
Фото
11 Февраля 201510:09


А  В ЭТО ВРЕМЯ

Число жертв обстрела увеличилось

По последним данным облгосадминистрации погибли 16 человек, По состоянию на утро среды в стационарах больниц остаются 34 ранены, в том числе 4 ребенка.

Самый младший из пострадавших, трехлетний Клим, находится в реанимации в тяжелом состоянии. Ему и другим пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.