Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Волноваха-2": вновь погибли 13 человек

Фото: На место происшествия принесли цветы и лампады. Фото: Никита СБОРЩИКОВ

"Буду теперь праздновать свой второй день рождения"

Не успели жители Донбасса выйти из шокового состояния  после трагедии под Волновахой, где 13 января снаряд попал в автобус и погибли 13 человек, как в Донецке случались похожая трагедия.

Утром в четверг несколько снарядов разорвались на остановке в микрорайоне Боссе (назван в честь основателя местного машиностроительного завода Теодора Боссе. – Авт.) Ленинского района Донецка. До этих пор эта часть города была условно спокойной – от "горячего" аэропорта до этих мест нужно проехать через весь город – почти 20 километров. Но мины упали и сюда. Как раз тогда, когда горожане ждали транспорт, чтобы ехать на работу и на рынки.

- Буду теперь праздновать 22 января как второй день рождения.   Стояла на остановке вместе со всеми, людей было много, транспорт сейчас ходит нерегулярно.  За несколько минут до обстрела меня "подобрал"  знакомый. Он на своем авто тоже ехал в центр. Отъехать успели не больше чем на километр,  когда услышали сильно бабахнуло, - вспоминает местная жительница  Татьяна Антипенко.

Фото
Фото
22 Января 201515:15

Раненых спасали местные жители

Буквально за секунду до взрывов из-за угла вывернул троллейбус, подъезжали к остановке и трамвай с маршруткой – это ключевая развязка всего района. Разорвавшиеся снаряды практически полностью уничтожили "рогатого", пострадал и остальной транспорт, но сильнее всего градом осколков накрыло людей на остановке. В секунду из окон жителей всего микрорайона посыпались осколки. В голые рамы горожане увидели – снег вокруг павильона окрашен алым, людей буквально разорвало на части…

На месте погибло 9 человек, еще несколько скончались  в больницах. К вечеру 22 января врачи  подтверждали гибель 13 мирных жителей. Еще столько же находилось в критическом состоянии. Состояние 10 пострадавших оценивается как средней тяжести.

Увидев жуткую картину, местные тут же бросились на помощь пострадавшим. Перевязывали, бинтовали, останавливали кровь.

- Было два очень мощных взрыва. Первый и второй с небольшим промежутком во времени и в одну точку. Даже в девятиэтажках задрожали стены, было страшно, что дом может сложиться. Практически ни одного целого стекла в районе, - рассказывает очевидица трагедии Людмила Митенкова. - Остановка, в которую попали, - это конечная трамвая и остановка троллейбуса. Утром там обычно много людей. Пенсионеры все еще по привычке едут на местный рынок, где еще можно недорого  купить продукты. Некоторые люди погибли в троллейбусе, а те, кто стоял рядом - разорвало на куски. МЧС и врачи долго не ехали на место. Видимо, опасались новых обстрелов, помогать раненым пытались только местные жители.

Спустя почти полтора часа раненых доставили в больницу.

- Наши бригады перевезли около 15 человек, в основном, это были женщины, - сказали "КП" в диспетчерской Станции скорой помощи. – У всех осколочные ранения, есть раздробленные кости, повреждения внутренних органов, черепно-мозговые травмы. К счастью, среди раненых нет детей.

Снаряды прилетели с "Топаза"?

Об ужасе, который им пришлось увидеть, местные жители вряд ли смогут забыть. Такого в их районе еще не было.

- Было очень много крови, погибшие, которых долго никто не забирал, - говорит житель дома, стоящего прямо за остановкой, Дмитрий Колчагин. – Оцепить место было просто некому, поэтому дети тут же растащили осколки снарядов. Хорошо, что из домов, услышав взрыв, выбежали врач и две медсестры, которые тут живут. Они и руководили процессом. Говорят, у пострадавших серьезные рваные раны от осколков, многим нужны операции.

По факту трагедии открыли уголовное производство.

- Уголовное производство открыто по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (Террористический акт), - сообщили в прокуратуре области. -  По оперативной информации, которая поступает от прямых свидетелей, обстрел остановки мог вестись из нескольких точек в городе. Грузовой автомобиль с минометом в районе "Топаз" выпустил порядка 3-х выстрелов в сторону Ленинского района. Такой же автомобиль был замечен в микрорайоне Мирный и выпустил порядка 10 снарядов в ту же сторону. Не исключено, что это был один и тот же автомобиль, который перемещается по Донецку.

Инфографика: Элеонора Мильченко 

Между тем, из собственных источников "КП в Украине" стало известно, что специалисты уже установили, откуда обстреляли остановку на Боссе. Скорее всего, снаряды все-таки прилетели из района завода "Топаз".

От территорий завода до места происшествия – остановки на пересечении улиц Ткаченко и Куприна – 9 километров. Это соответствует дальности стрельбы современных минометов. Впрочем, куда целились те, кто нажал на спуск, даже предположить сложно. Вокруг нет ни одного стратегического объекта.

Взрывы на транспортной развязке на Боссе – далеко не первый такой случай. На днях снаряд упал рядом с остановкой возле Киевского райисполкома, погиб 1 человек и еще 6 пострадало. В октябре мина угодила в маршрутку с пассажирами в Киевском районе. Тогда на месте скончались 6 человек и еще 4 были ранены.

СУДЬБА

Один из умерших ехал хоронить тещу

Один из снарядов, упавших около остановки на Боссе, угодил в стоящий рядом "Ланос". Машина выгорела дотла, а внутри спасатели обнаружили тело. Оказалось, житель этого района Михаил Куприянов сел в машину, чтобы поехать в похоронное бюро - ночью у него скончалась теща. С собой взял все деньги, которые были дома. Сиротой осталась 17-летняя Саша Куприянова - маму семья похоронила 2 месяца назад. На помощь девочке пришли волонтеры. Они и занялись организацией похорон. Теперь уже двух.

От взрыва также пострадали автомобили. Фото: Юлия ТКАЧЕНКО 

А В ЭТО ВРЕМЯ

На месте трагедии поставили на колени  "киборгов"

Не успели пострадавших на остановке донецкого района Боссе доставить в больницы, как "ДНРовцы" объявили: на место трагедии приведут пленных "киборгов" из донецкого аэропорта.

Сначала военных, у многих из которых есть травмы, хотели вести пешком от самого терминала (около 20 километров), но потом все-таки дали транспорт. На военном "Урале" пленных бойцов доставили к остановке, где утром в четверг прогремели взрывы. Спустя минуту солдаты уже стояли на коленях перед кричащим народом.

- Конечно же, толпа была абсолютно разъяренной, - поделился с "КП в Украине" житель района Боссе Сергей Жаданов. – Люди кричали, махали кулаками и даже кинули несколько яиц в военных. Дело чуть не дошло до самосуда, но солдат вовремя увезли.

Скорее всего, на место трагедии доставили "киборгов", которые попали в плен 20 января. По данным советника президента Юрия Бирюкова, тогда  8 солдат заблудились  из-за сильного тумана и попали в руки сторонников "ДНР".

 

ОФИЦИАЛЬНО

- По предварительной информации, обстрел противник осуществил из миномета, который передвигался по городу. Подчеркиваем, что ближайшие позиции сил АТО находятся в селе Пески. Таким образом, место трагедии находится вне пределов действия украинской артиллерии такого типа, - прокомментировал ситуацию спикер информационно-аналитического центра СНБО  Андрей Лысенко.