Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке обстреляли троллейбус, много погибших

В Донецке обстреляли  троллейбус, много погибших
Фото: Снаряд попал в троллейбус на остановке. Фото: Юлия ТКАЧЕНКО

Утром в Донецке обстреляли троллейбус в Ленинском районе. Погибли 13 человек, еще столько же находилось в критическом состоянии. Состояние 10 пострадавших оценивается как средней тяжести (список выживших).  

По данным "КП в Украине", был минометный обстрел. Велся он из района, где находится завод "Топаз". Это в 9 км от места взрыва. 

Наша информация подтверждает версию Минобороны Украины, которые заявили: 

- Обстрелянный троллейбус находился на расстоянии более 15 километров от места дислокации сил АТО, что исключает их причастность к ужасному акту. Кроме этого, отмечаем, что украинские военнослужащие никогда не применяют оружие против мирного населения, - говорится в сообщении. - Зато все эти факты свидетельствуют о том, что террористы обстреляли пассажирский транспорт из жилых массивов города, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями.

Косвенно версию Минобороны подтверждает и кое-кто из пользователей соцсетей.

- По рассказам человека, живущего в соседнем доме, стреляли сепары с р-на Мотодрома (снаряд залетел прямо под арку дома с северной стороны (со стороны конечной трамвая). Парень работает на территории ДМЗ, они даже видели вспышки и полеты снарядов. Это чтоб прекратить всякие спекуляции на тему обстрелов, - пишут в "Фейсбуке".

Позиция "ДНР" такая: обстрел производился из проезжающего мимо микроавтобуса. Стрельба велась с применением минометов. Центром обстрела была остановка "Завод Боссе". Именно там погибло больше всего людей. Также погибли люди в проезжавшем мимо троллейбусе и те, кто находился на противоположной от остановки стороне улицы.

Фото
Фото
22 Января 201515:15

Очевидцы трагедии: "На остановке троллейбуса людей разорвало на куски!"

- Было два очень мощных взрыва. Первый и второй с небольшим промежутком во времени и в одну точку. Даже в девятиэтажках задрожали стены, было страшно, что дом может сложиться. Практически ни одного целого стекла в районе, - рассказывает очевидица трагедии Людмила Митенкова. - Остановка, в которую попали - это конечная трамвая и остановка троллейбуса. Утром там обычно много людей. Пенсионеры все еще по привычке едут на местный рынок, где еще можно по дешевке купить продукты. Некоторые люди погибли в троллейбусе, а те, кто стоял просто рядом - разорвало на куски. МЧС и врачи пока не едут на место, потому что опасаются новых обстрелов, помочь пытаются только местные жители.

Тем не менее, в скорой "Комсомолке" подтвердили – бригады выехали на место трагедии, однако, сколько точно погибших и раненых, пока неизвестно – больные еще не поступали в медучреждения.

- Очень много крови, части тел, - говорит житель дома, стоящего прямо за остановкой, Дмитрий Колчагин. – Оцепить место было просто некому, поэтому дети уже растащили осколки снарядов. Раненых прохожие спасали как могли, перетягивали жгутами, чтобы остановить кровь. Хорошо, что из домов, услышав взрыв, выбежали врач и две медсестры, которые тут живут, они и руководили процессом. Говорят, у пострадавших серьезные рваные раны от осколков, есть раздробленные кости, многим нужна операция.

- Прокуратура Донецкой области квалифицировала нападение на остановку общественного транспорта как террористический акт, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, это не первый раз, когда снаряд попадает на остановку или в общественный транспорт в Донецке. 20 января, в районе Киевского райисполкома в Донецке снаряд попал в остановку во время раздачи технической воды: один человек погиб.  

13 числа под Волновахой был расстрелян автобус. В результате происшествия погибло 13 человек. Происшествие вызвало большой резонанс. Президент Украины даже привез часть расстрелянного автобуса в Давос - как символ террористической атаки против Украины.

Амброськин: Авдеевка и Дебальцево под обстрелом

Неспокойно с 6 утра также в Дебальцево и Авдеевке. Об этом  на своей страничке в "Фейсбуке" написал начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области.

-  ("ЛНР" - ред.) с установок системы залпового огня "Град" прицельным огнем уничтожают жилые дома. Установить степень разрушений и количество пострадавших пока невозможно, - подчеркнул Амброськин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: Турчинова обстреляли, аэропорт Донецка полностью разрушен

Поздно вечером в среду, 21 января, секретарь Совета национальной безопасности и обороны УкраиныАлександр Турчинов попал под обстрел в районе населенных пунктов Тоненькое, Водяное и Опытное (Ясиноватский район, Донецкая область), написал луганский блогер Сергей Иванов в Фейсбуке.

- Во время перемещения по линии фронта его БТР подвергся обстрелу. По скупым свидетельствам очевидцев, били прицельно по нему, хотя машин было несколько, – написал блогер, слова которого цитирует "Корреспондент".

По его словам, БТР порвало, но сам Александр Турчинов в порядке и в относительной безопасности.