Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина не контролирует 409 километров границы с Россией

Украина не контролирует 409 километров границы с Россией
Фото: 400 километров границы без контроля. Фото: emaidan.com.ua

Украинские пограничники не контролируют часть российско-украинской границы, проходящей по территориям так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом рассказал председатель Госпогранслужбы Украины генерал-лейтенант Виктор Назаренко во время пресс-конференции в Укринформе.

По словам пограничника, без контроля находится чуть более 400 километров границы с Россией.

- Мы на сегодняшний день не контролируем 409,3 км участка украинско-российской границы, которая проходит полностью по территории Донецкой и частично Луганской областей, - рассказал Назаренко.

Глава Госпогранслужбы заявил, что "главным фактором влияния на пограничную безопасность остается прямые и опосредствованные действия России". В частности, российская сторона не выполняют соглашения по пограничным вопросам и проводит "доставку на Донбасс военной техники".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России пригрозили Украине проблемами из-за односторонней демаркации границ

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков заявил, что Украину ждут проблемы из-за того, что она в одностороннем порядке начала процесс демаркации границы с РФ.

- Если вы хотите получить потом, после односторонней демаркации, целую сумму проблем, тогда это правильный путь. Если вы хотите превратить границу в фактор стабильности, тогда демаркация должна быть совместной, - рассказал Пушков на пресс-коференции в четверг, сообщило российское издание ТАСС.

Пушков отметил, что это решение – неправильное для самой Украины.

Напомним, что в среду 19-го ноября украинское правительство одобрило начало процесса демаркации российско-украинской границы в одностороннем порядке. Поскольку Россия свои демаркационные обязательства не выполняет.

Климкин: "Мы должны готовиться к зимнему наступлению"

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин попросил немецкое правительство помочь украинским солдатам на востоке страны. В одном из интервью немецкой газете Bild, Климкин заявил, что надо готовиться к наступлению.

- Мы снова видим передвижения российских войск, поэтому должны подготовиться к зимнему наступлению, - рассказал Климкин.