Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наблюдатели ОБСЕ снова заявили о тяжелой технике под Донецком

Наблюдатели ОБСЕ снова  заявили о тяжелой технике под Донецком
Фото: Наблюдатели сообщили о второй колонне тяжелой техники. Фото: скриншот с видео.

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали второе за двое суток перемещение военной техники без опознавательных знаков под Донецком. Об этом идет речь  в докладе Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ, размещенном на официальном сайте организации в ночь на понедельник, 10 ноября. 

- В 11:20 (воскресенья, 9 ноября) около Свердлова (в 15 километрах к востоку от Донецка) Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ наблюдала колонну из 17 зеленых грузовиков ЗиЛ без опознавательных знаков, двигавшихся на запад. Пять из них везли на буксире установки "Град". На двух из них были установлены ящики с боеприпасами, – отмечено в докладе организации.

По его данным, в 11:35, на дороге Н-21 рядом с Зугрэсом, что в 41 километрах к востоку от Донецка, была замечена еще одна колонна -  на этот раз из 17 зеленых грузовиков КамАЗ без опознавательных знаков, также двигавшихся на запад. Двенадцать из них везли на буксире 122-миллиметровые гаубицы.

Миссия сообщила, что обе колонны двигались на запад и что это уже второе за двое суток передвижения военной техники на территории, подконтрольной "ДНР".

Напомним, в предыдущем докладе наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на территории "ДНР" наличие конвоев тяжелых вооружений и танков без опознавательных знаков. 

Согласно отчету, "в Донецке и Макеевке (25 км на северо-восток от Донецка), на территории, контролируемой "ДНР", СММ наблюдала конвои тяжелого вооружения и танков". При этом в восточной части Макеевки "наблюдался конвой из более чем 40 грузовиков и танкеров, движущихся на запад по шоссе Н-21".

В связи с этим министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер заявил, что вОБСЕ обеспокоены "возрождением насилия в восточных регионах Украины". По его словам, активизация насилия приведет к "более хрупкой ситуации вместо дальнейшей стабилизации". 

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что сообщения о колоннах тяжелой техники представляют собой "очень тревожное развитие ситуации".

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)