Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Могерини заявила о "тревожном развитии" ситуации в зоне АТО

Могерини заявила о
Фото: Могерини обеспокоилась наличием колонн тяжелой техники в зоне АТО. Фото: Википедия.

Последние отчеты Специальной миссии по мониторингу ОБСЕ в Украине о движении конвоев в удерживаемых представителям незаконных военных формирований областях представляют собой "очень тревожное развитие ситуации". Как сообщил "Интерфакс", об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности дипломатии ЕС Федерики Могерини.

- Это происходит в дополнение к сообщениям о тяжелом ночном обстреле, исходящем из Донецкой области, и отчетам последней недели об увеличении движений войск и техники, - заявила  Могерини.

По ее словам, "крайне важно не допустить повторного обострения военных действий".

- Все стороны должны теперь показать максимальную сдержанность, строго соблюдать свои обязательства в рамках Минского протокола и меморандума, и возобновить конструктивный поиск мирного устойчивого решения, основанного на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Она также призвала  Российскую Федерацию "в полной мере выполнять свои обязанности в этом отношении".

- В том числе посредством предотвращения дальнейшего движения военных, оружия или бойцов с ее территории в Украину и вывода любых войск, оружия и снаряжения под ее контролем из Украины, а также путем оказания своего влияние для того, чтобы сепаратисты добросовестно выполняли взятые на себя в Минске обязательства, - подчеркнула  Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель в Германии вспомнила об Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 9 ноября, приняла участие в мероприятиях, посвященных 25-й годовщине падения Берлинской стены. Как сообщила"Немецкая волна", глава правительства ФРГ вместе с бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом возложила цветы к блокам стены, которые остались на Бернауэр-штрассе, а затем посетила богослужение в память о погибших при попытке бегства из Восточной Германии. Меркель и Воверайт также приняли участие в открытии экспозиции об истории разделенной Германии в обновленном мемориальном комплексе на Бернауэр-штрассе.

Новости по теме: ООС (АТО) Европейский Союз