Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В ОБCЕ подтвердили наличие танков в Донецке и Макеевке

В  ОБCЕ подтвердили наличие танков в  Донецке и Макеевке
Фото: Танки в Донецке и Макеевке. Фото: скриншот с видео

В Донецке и Макеевке на территориях, подконтрольных "ДНР", замечены колонны тяжелой техники и танки.  Об этом идет речь в докладе миссии ОБСЕ в Украине.

По данным миссии, в окрестностях Макеевки был замечен конвой из более чем 40 грузовиков и цистерн, которые двигались на запад. При этом 19  из них – "большие грузовики типа КамАЗ, полуприцепы, без маркировки и номерных знаков - каждый буксировал 122-мм гаубицу и перевозил военных в темно-зеленом обмундировании без знаков различия. 15 - бронетранспортеры КрАЗ".

- Остальные 6 - небольшие топливные цистерны, оснащенные кранами, - отмечено в докладе. По данным наблюдателей,  в колонне также находились немаркированные БТР.

В самом Донецке представители миссии зафиксировали, отмечено в докладе,  конвой из 9 танков - 4 Т72 и 5 - T64, также немаркированные, которые двигались на запад.

КСТАТИ

Представитель "руководства "ДНР" Эдуард Бусурин сообщил российским СМИ о том, что замеченная ОБСЕ под Донецком колонна военной техники принадлежит "ДНР", а ее движение "связано с необходимостью ротации частей ополчения"

- Эта колонна принадлежит ополчению — а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу (артиллерийскую — прим.) по городу, в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений, - заявил Басурин.

Напомним, о наличии трех колонн без опознавательных знаков стало известно сообщили в субботу, 8 ноября. По данным СМИ, две автоколонны были засняты возле Донецка, третью журналисты обнаружили возле Снежного Донецкой области.