Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

АТО в Луганской области: из-за боев в школу попал снаряд и пять городов лишись электричества

АТО в Луганской области: из-за боев в школу попал снаряд и пять городов лишись электричества
Фото: Из Градов, минометов и артиллерии обстреляны город Золотое Попаснянского района, село Крымское Новоайдарского района, село Ольховое и Старый Айдар Станично-Луганского района. Фото: REUTERS

В Луганской области за последние несколько дней обстановка ухудшилась, а обстрелы усилились. Под огонь минометов и артиллерии попадают населенные пункты с мирными жителями.

- Из Градов, минометов и артиллерии обстреляны город Золотое Попаснянского района, село Крымское Новоайдарского района, село Ольховое и Старый Айдар Станично-Луганского района. Наиболее интенсивные обстрелы в городе Горское Попаснянского района,  - сообщили на сайте губернатора Луганщины Геннадия Москаля.

По информации областной администрации, с утра четверга бойцы из контролируемого "ЛНР" Первомайска осуществили 30 выстрелов из артиллерии. Выпущенные снаряды разрушили три частных дома. Один из снарядов упал на территории школы №15, но не разорвался. К счастью всех родителей и детишек, ученики сейчас на каникулах и занятия в школе не проводятся. А вот в Донецкой области попадание снаряда во двор школы №63 закончилось гораздо трагичнее - два мальчишки погибли.

После обеда под обстрел снова попало Горское, пострадавших нет. Кроме разрушений жилых домов из-за активных обстрелов в районе дороги Бахмутка недалеко от Кировска была повреждена линия электропередач. Из-за этого пропал свет в части городов Луганщины, контролируемых "ЛНР". В частности, без света остались жители Кировска, Первомайска, Стаханова, Брянки, Алчевска и в части Луганска.

Причем у Москаля заявили, что восстановить электроснабжение в ближайшее время не получится из-за боев.

В ТЕМУ

Подробности трагедии в донецкой школе: мальчишки погибли, потому что любили футбол

Занятия в донецкой школе №63 не идут уже давно. Слишком уж опасное соседство - аэропорт всего в 3,5 километрах. За несколько месяцев войны тут к обстрелам уже привыкли. Почему дети оказались на школьном поле, когда весь вечер над районом летали снаряды? Местные говорят: в среду вечером внезапно потеплело до +10, вот мальчишки на радостях и побежали гонять мяч. К тому же школьное футбольное поле - одно из лучших в городе.

Несколько артиллерийских снарядов взорвались в разгар игры. На поле были  девять ребят. Все - ученики или выпускники этой школы. 14-летний Даня Кузнецов и 18-летний Андрей Елисеев погибли сразу. Еще пятерых с тяжелейшими травмами увезла скорая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аэропорт Донецка обстреливают из-за противотанковых пушек

Донецкий аэропорт весь день под обстрелами. Стрельба в районе не утихает с утра. После обеда аэропорт начали обстреливать из противотанковых пушек.

- С 14.30 начался обстрел Донецкого аэропорта из 100 мм пушек "Рапира", ведут прицельную стрельбу. В бою потеряли одного десантника. В результате боев (в аэропорту и других участках, – ред.) три "200-х" и четыре "300-х - рассказал спикер АТО Владислав Селезнев, передало агентство Интерфакс.

В зоне АТО украинских военных обстреливают не переставая

В Донбассе уже несколько дней очередное "перемирие" сопровождается звуками автоматных очередей и артиллерии.

Ситуация на востоке Украины накаляется с каждым днем. Как сообщил спикер пресс-центра АТО Владислав Селезнев, в ночь с 5 на 6 ноября позиции украинских военных были обстреляны не менее 15 раз, причем применялись "Грады".