Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО украинских военных обстреливают не переставая

В зоне АТО украинских военных обстреливают не переставая
Фото: По всему городу периодически слышны взрывы. Фото: REUTERS

Ситуация на востоке Украины накаляется с каждым днем. Как сообщил спикер пресс-центра АТО Владислав Селезнев, в ночь с 5 на 6 ноября позиции украинских военных были обстреляны не менее 15 раз, причем применялись "Грады".

НА ЛУГАНЩИНЕ СТРЕЛЯЮТ "ГРАДЫ"

Под огонь реактивных систем попали подразделенияоколо населенных пунктов Горное и Золотое Луганской области. К счастью, потерь удалось избежать.

Как отметил губернатор Луганщины Геннадий Москаль, под снаряды попали дома мирных жителей. Также супружеская пара была ранена детонировавшим боеприпасом.

- В городе Золоте Попаснянского района две минометные мины попали в ферму, частично разрушив ее. В соседнем селе Нижнее боевики пытались из артиллерии уничтожить понтонно-мостовую переправу через Северский Донец. Снаряды взрывались в непосредственной близости возле домов, к счастью, разрушений и пострадавших нет. В очередной раз был осуществлен минометный обстрел села Крымское Новоайдарского района, - отметил чиновник.

По данным Селезнева,  Крымское пострадало из-за обстрелов позиций украинских военных, чей блокпост находится около населенного пункта.  Также артиллерия работала по позициям солдат в Ольховом.

Очень несладко приходится силовикам под  Дебальцево, Чернухино и Горловкой – почти каждую ночь их обстреливают.

По сводкам военных Кировск не проходил, однако местные жители сообщили, что 5 ноября их город неоднократно обстреливала артиллерия.

Тем временем, по данным очевидцев, в Рубежном, Счастье  и самом Луганске пока тихо. А вот Родаково сотрясают звуки канонады.

ДОНЕЦК ДРОЖАЛ ОТ ВЗРЫВОВ

В ночь с 5 на 6 ноября противник не пытался атаковать Донецкий аэропорт, однако "киборгов" постоянно обстреливали. Также по украинским бойцам в Новокалиново велся огонь со стороны Авдеевки.

А в областном центре местные жители не могли уснуть от раздающихся во всех районах районах Донецка залпов и взрывов.

Как сказано в сообщении пресс-службы Донецкого горсовета, боевые действия оставили без отопления 48 жилых домов в Куйбышевском районе – разбиты две котельные. Света лишились 1200 зданий поселка Октябрьский и часть поселка Застанционного.

При этом удалось восстановить электроснабжение обесточенных многоэтажных домов в Куйбышевском районе.

По состоянию на 10.00 в Донецке относительно спокойно,  работает общественный транспорт.

Как сообщил спикер пресс-центра АТО Владислава Селезнева, юг Донецкой области контролируется украинскими силовиками.

Тем временем пользователи соцсетей опубликовали снимки населенного пункта Максимовка после обстрелов. Также сообщается о суровых боях под Ясиноватой.

Около 12.00 очевидцы сообщили, что возле железнодорожного института упал снаряд. Ранен человек.

"ДНР" И "ЛНР" СОБИРАЮТ АРМИЮ

В Счастье прибыла смешанная батальонная тактическая группа российской армии. В ее составе до 50 единиц бронетехники, включая танки. Эту информацию у себя на страничке разместил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Также он от метил, что на север Луганской области перебросили небольшие тактические группы российских ВДВ.

Как отметил народный депутат от партии "УДАР" Виктор Чумак, увеличение численности российских военных в Донбассе – результат формирования армии так называемой "Новороссии".

- С одной стороны, Россия продолжает передислоцировать на восток Украины новые военные части, ведь хорошо понимает характер сепаратистских группировок, которые там действуют. А это - обычные бандформирования, которые находятся в состоянии статики и не участвуют в военных действиях, что, в свою очередь, приводит к разложению их изнутри, - пояснил политик в эфире Шустер-LIVE, передает УНН.

"Ударовец" также подчеркнул, что перед "армией" ставятся определенные задачи - создать коридор от Азовского моря до Крымского полуострова до декабря, пока не замерзла Керченская переправа.

Новости по теме: ООС (АТО)