Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин решил изменить меру ответственности для "воров в законе"

Кабмин решил изменить меру ответственности для
Фото: Кабмин принял изменения. Фото: Википедия

5 июня Кабинет министров Украины одобрил проект закона Украины об изменении уголовной ответственности для "воров в законе". Об этом сообщил Правительственный портал.

Документ разработан Министерством внутренних дел и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Проектом предлагается установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет. Речь идет о тех, кто занимает высшее положение в преступной иерархии.

При отягчающих обстоятельствах принадлежность к такой категории будет караться лишением свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненным заключением.

Напомним, что 28 октября в одном из столичных ресторанов собрались три знатных вора в законе: 43-летний Гуга, 38-летний Ватия, 32-летний Лавасоглы Батумский. Они занимались "крышеванием" незаконного бизнеса и в этот раз делили территории добычи  янтаря. Но так и не доделили. Сходку прервали сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, задержав представителей двух самых влиятельных кланов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему воры в законе так любят Украину

Ватия уже покинул Украину в добровольно-принудительном порядке - махнул из "Борисполя" в Европу. Его приятели по цеху ожидают депортации в Черниговском приемнике-распределителе для нелегалов. Нашим оперативникам они знакомы до оскомины. Гугу едва даже не стал украинцем - в 2007-м получил статус беженца, с которым мог претендовать на гражданство. Год спустя выяснилось, что он солгал, заявив, что отказался от гражданства Грузии. Был выдворен, но вернулся, нарушив запрет на въезд, как и Лавасоглы Батумский. Этого кадра за последние полтора года депортировали четыре раза, а он тут как тут.

Новости по теме: Воры в законе