Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему воры в законе так любят Украину

Почему воры в законе так любят Украину
Фото: Задержание Вахи в 2011 году. Возвращался в Украину, пока его тут не расстреляли. Фото: Предоставлено пресс-службой ГУБОМ МВД Украины

Все родом с Кавказа, но Украину считают не чужой страной. По информации, которую обнародовал министр МВД Арсен Аваков, участников ужина с кличками Ватия, Гуга и Лавасоглы Батумский интересовал - ни много ни мало - контроль за поставками энергетического угля, пассажирскими перевозками в нашей стране и нелегальная добыча янтаря. Почему Украина так привлекательна для уголовных авторитетов и как они могут повлиять на нашу жизнь, разбиралась "КП" в Украине". 

Нарушения без наказания

Ватия уже покинул Украину в добровольно-принудительном порядке - махнул из "Борисполя" в Европу. Его приятели по цеху ожидают депортации в Черниговском приемнике-распределителе для нелегалов. Нашим оперативникам они знакомы до оскомины. Гугу едва даже не стал украинцем - в 2007-м получил статус беженца, с которым мог претендовать на гражданство. Год спустя выяснилось, что он солгал, заявив, что отказался от гражданства Грузии. Был выдворен, но вернулся, нарушив запрет на въезд, как и Лавасоглы Батумский. Этого кадра за последние полтора года депортировали четыре раза, а он тут как тут.

- Преступник тянется туда, где для него более благоприятные условия, - говорит бывший замминистра МВД и начальник ГУБОП Михаил Корниенко. - В Украине с ворами в законе фактически не ведется борьба. Их ловят, депортируют, налагают запрет на въезд. Но ответственности за нарушение запрета нет. Максимум, что грозит - это новая депортация. Тем временем в Грузии, откуда многие "коронованные" родом, только за то, что человек стоит на учете как вор в законе, грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

По линии ужесточения борьбы с ворами в законе сейчас идут многие страны. К примеру, в 2008 году парламент Италии внес изменения в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность мафиози: помогаешь преступности финансово, пользуешься авторитетом в этой среде - получай от 9 до 14 лет. В Украине ничего подобного нет. Кроме того, по мнению нашего эксперта, роль "меда" для воров в законе играет и наша сильно развитая теневая экономика.

- Уровень латентной экономической преступности, к сожалению, очень высок. Как и уровень коррупции, - говорит Михаил Корниенко. - Тем, кто получает нелегальные доходы, несложно отдать 10 - 15% в уголовную среду, чтобы иметь защиту. В том числе и от внимания местной милиции.

Чем они для нас опасны

Сейчас свои интересы в Украине имеют представители трех мафиозных кланов с Кавказа и шестеро наших воров в законе. Это Леша Краснодонский, Лера Сумской, Вася Ушатый, Шарик Одесский, Андрей Львовский и 76-летний Полтава - самый старый из "коронованных". Несмотря на возраст, дедушка остается в деле и его слово пользуется большим уважением на воровских сходках.

Громких криминальных войн, как в 90-е, мафиозные кланы не ведут, но разногласия между отдельными бандитами случаются. Из последних примеров -  убийство в Одессе в апреле этого года влиятельного авторитета Алиева по кличке Ваха (его, кстати, трижды депортировали из Украины) и недавнее покушение на Парпалию - Каху. Как стало известно "КП" в Украине", стрельба по "Мерседесу" Кахи была открыта по инициативе авторитета. С ним Каха сначала не поделил "дойную корову" - подконтрольного бизнесмена, а потом вместе с телохранителями вступил в драку возле одного из ресторанов. Парпалия, как знает читатель, остался жив, но погибла юная девушка, познакомившаяся с ним всего за два дня до этого. Бедняжка не успела узнать, кто скрывается под видом богатого и обходительного коммерсанта.

За полтора года Лавасоглы Батумского четырежды выдворяли из Украины. Фото: Пресс-служба ГУБОП МВД Украины

Бытует мнение, что воры в законе не могут повлиять на жизнь обычных людей, которые ведут себя тихо, законов не нарушают и не имеют капиталов. Но это не так. Помимо выкачивания денег из бизнесменов, контроля над контрабандными потоками и подпольными игорными заведениями, "законники" занимаются поставками в Украину наркотиков, рулят домушниками и угонщиками машин. Квартирные кражи, к примеру, в Киеве чаще всего организовывают гастролеры, которые приезжают в Украину под крылом мафиози, собирают добычу и уматывают, уступая место другой группировке. Жертвами таких "челноков" как раз и становятся обыватели.

Роскошь теперь в законе

Отдавать часть денег в общий котел и греть братков на зонах - этот закон воровского мира остался незыблемым. В остальном современные законники давно презрели заветы не жить в роскоши, не жениться, не работать. Они обзаводятся супругами, любовницами, строят богатые особняки, создают свой бизнес, летают на ужин в Париж и окружают себя телохранителями не только ради безопасности, но и престижа ради. К примеру, у Андрея Львовского в бодигардах ходит красотка, которая три года обучалась в израильском "Моссаде". Поправлять здоровье, что любопытно, воры в законе предпочитают на минеральных источниках в Закарпатье - печень часто пошаливает.

Но и бедность для вора в законе не порок. Помимо "коронованных" с жирными бумажниками в Украину, пользуясь ее мягкими законами, не брезгуют заезжать профессиональные карманники со скромным достатком. И шлифуют мастерство на наших базарах и в транспорте. Без этого просто не могут - чахнет организм.

Подтягиваются из Донбасса и Крыма

Во времена Майдана ходили слухи, что воры в законе вот-вот могут принять сторону то одной, то другой политсилы, что повлияет на ход противостояния. Пророчили, что в тюрьмах должны начаться бунты. Но этого не произошло. Воровской мир категорически отмежевался от политики, предпочитая хранить свои порядки. Хотя попытки вовлечь его в государственные процессы действительно были. 

- И все же некоторые изменения в связи с последними событиями в Украине происходят, - рассказал бывший сотрудник УБОП Игорь Силантьев. - Из Донбасса, где разбита  инфраструктура, фактически замер бизнес, уголовные авторитеты перебираются в Центральную и Северную Украину. Подтягиваются "коронованные" из Крыма - российское законодательство к ворам в законе жесткое.

По мнению нашего собеседника, в ближайшем будущем можно ожидать, что приток воров в законе усилится. Политические перемены так или иначе скажутся на экономике в регионах, приведут в нее новых людей, а значит, откроют новые "шлюзы" для криминальных интересов. Не случайно именно сейчас "законники" с Кавказа заинтересовались нелегальным янтарным промыслом в Ровенской области.

- Играет на руку уголовника также информация о скором роспуске УБОП в свете грядущих реформ, - считает Игорь Силантьев.

Но сейчас, как заверили в МВД, управление работает как прежде. Только за этот неполный год в Украине были задержаны 11 воров в законе. 

Воров в законе оперативники провожают до трапа самолета. Фото: Пресс-служба ГУБОП МВД Украины

ОФИЦИАЛЬНО

Разработаны изменения в УК

- Для установления уголовной ответственности воров, закрепления дополнительных механизмом борьбы с ними специалисты Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины разработали законопроект, который вносит изменения в Уголовный кодекс, - сообщили "КП" в Украине" заместитель начальника ГУБОП Виталий Стрижак. - Документ будет внесен на рассмотрение нового парламента. Мы рассчитываем на понимание депутатов.

Новости по теме: Воры в законе