Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эбола близко? В российской Пензе госпитализировали студента

Эбола близко? В российской Пензе госпитализировали студента
Фото: Во многих странах сейчас проходят тренировки по эвакуации зараженных Эболой. Фото: REUTERS

Студент Пензенского госуниверситета госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола, сообщают местные СМИ со ссылкой на студентов, проживающих в общежитии вуза.

Симптомы лихорадки зафиксированы у приехавшего в Россию на учебу гражданина Нигерии. У пациента уже взяты анализы для установления точного диагноза, пробы отправлены в Москву.

В настоящий момент молодой человек находится в Центре специализированных видов медицинской помощи.

В региональном минздраве информацию подтвердить отказались, но сообщили, что в ближайшее время по данной теме будет проведена пресс-конференция. Об этом сообщила Газета.Ru.

Напомним, что в октябре по данным ВОЗ число жертв Эбола составляло более 4500. Что касается зараженных вирусом, то их счет перевалил за 10 тысяч.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Киеве тренировались, как спасать больного вирусом Эболы

Чиновники и журналисты гурьбой выбегают на улицу под сирену "скорой помощи". Из первой машины санитары в спецкостюмах (маска, перчатки, синяя накидка, перчатки, резиновые сапоги) уже выводят под руки парня в дутой курточке и джинсах. Учения провели настолько серьезно, что некоторые журналисты даже поверили во всю эту историю. Да и самому мэру Виталию Кличко пришлось стать специалистом по лихорадке.

Если Эбола придет в Украину: защитные костюмы есть, но старые и их мало

В стране только две больницы могут принимать пациентов с подозрением на Эболу. Находятся они в Киеве: Александровская и первая детская. Рассчитаны на 134 места. Дело в том, что Эбола относится к заболеваниям четвертого уровня биологической опасности. Больных нужно лечить в боксах с отдельными входами и выходами, чтобы они не пересекались между собой. Положить людей, пусть даже с подозрением на вирус, в обычную палату, закрыв двери, нельзя.

СМИ: Вакцину против Эболы разработали еще 10 лет назад

"Эффективную" вакцину против вируса Эбола разработали в Канаде и США почти 10 лет назад, но до клинических испытаний на людях дело так и не дошло. Как заявляли специалисты, созданный ими препарат демонстрировал 100-процентную эффективность во время тестов на обезьянах. Вирус считался редким, поэтому не успел пройти  клинические испытания на человеке.

 

Новости по теме: вирус Эбола Новости России