Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

После выстрела в Борисенко его пытались подорвать гранатой

После выстрела в Борисенко его пытались подорвать гранатой
Фото: На кандидата совершено покушение. Фото: Thinkstock/пресс-служба Владимира Борисенко

В милиции Киевской области эксперты исследуют остатки предмета, который взорвался на территории усадьбы кандидата в народные депутаты от "Народного фронта" Владимира Борисенко в Борисполе и устанавливают, из какого пистолета была выпущена пуля.

По предварительным данным, во двор могли бросить боевую гранату, - сообщал "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.

Он отметил, что взрывом повреждена веранда дома.

Расследованием покушения на Владимира Борисенко, кандидата в Верховную Раду, занимаются милиционеры Борисполя, СБУ и МВД.

На все про все им отведены сутки. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в горотделе Борисполя.

- Дело находится на особом контроле у президента, поэтому его расследованием занимаемся крайне оперативно. Сейчас на месте преступления работают наши специалисты и выясняют обстоятельства случившегося, - говорят правоохранители.

Напомним, покушение на кандидата Борисенко произошло около одиннадцати вечера 20 октября, когда он выше из дома во двор, чтобы покормить собаку. От пули, выпущенной из пистолета в спину, Борисенко спас бронежилет, который он носил по рекомендациям личной охраны (в милицию заявления об угрозах в адрес Борисенко не поступали, утверждают правоохранители Киевской области).

После выстрела неизвестный бросил во двор кандидата в депутаты гранату, которая не причинила ему повреждений.

В милиции Киевской области подтвердили, что уголовное производство возбуждено по ч. 1-й ст. 115-й через 15-ю статью УК (незавершенное преступление - покушение на убийство). К расследованию по поручению президента подключено СБУ. После покушения Борисенко был госпитализирован в столичную частную клинику, врачи диагностировали гематому от удара.

В настоящее время 27-летний Владимир Борисенко является внефракционным депутатом Бориспольского горсовета. Знимается вопросами торговли, бытового обслуживания,  защитой прав потребителей.  Был активным участником Майдана. В предвыборной кампании обещает защитить пенсионеров, малообеспеченных, склонить молодежь к здоровому образу жизни. В крупных скандалах ранее не засветился. В интернете пишут, что косвенным образом был связан с “тендерным королем” аэропорта “Борисполь” Леонидом Юрушевым.