Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды открестились от таинственной субмарины в водах Швеции

Нидерланды открестились от таинственной субмарины в водах Швеции
Фото: Нидерланды ответили на российские обвинения. Фото:

Военное ведомство Нидерландов опровергло предположения российской стороны о том, что подводная лодка, которую ищут в водах Швеции, может принадлежать голландским  ВМС.

- Это совершенно точно не голландская подводная лодка, - заявила Би-Би-Си пресс-секретарь министерства обороны Нидерландов.

Напомним, что в районе Стокгольмского архипелага иностранная подводная лодка подавала сигнал бедствия еще в пятницу. с того времени шведы ищут таинственную субмарину и пытаются определить, кто шпионит в их водах.

В СМИ появилась информация, что предположительно подводная лодка принадлежит России. Однако в РФ это опровергают. Так, в понедельник РИА Новости распространили заявление неназванного источника в миноброны РФ, который обвинил Нидерланды.

- В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи, - цитирует источник российское издание.

СМИ: У берегов Швеции терпит бедствие российская подлодка

Швеция усилила группировку войск в территориальных водах недалеко от столицы страны в связи с "иностранной подводной активностью". к операции привлечены корабли, вертолеты и сухопутные войска. Поиск ведется в радиусе 50 километров от Стокгольма в Балтийском море.

Швеция продлила операцию по поиску подозрительной субмарины

Шведские военные не могут подтвердить сообщения СМИ о поврежденной российской подлодке в акватории архипелага Стокгольма, однако поисковая операция продлена, сообщил представитель минобороны Швеции, контр-адмирал Андер Гренстад, на пресс-конференции в воскресенье вечером, 19 октября.