Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый поворот в деле Писториуса: признан виновным в убийстве по неосторожности

Новый поворот в деле Писториуса: признан виновным в убийстве по неосторожности
Фото: Судья признала южноафриканца невиновным в предумышленном убийстве. Фото: Eastnews

12 сентября в суде Претории (Южно-Африканская Республика) была зачитана вторая часть приговора по делу об убийстве модели и телезвезды Ривы Стинкамп. Стало известно, что хотя Оскар Писториус и был вчера признан невиновным в предумышленном бийстве своей невесты, но все же будет наказан за убийство по неосторожности. По законам ЮАР, он может получить как тюремное заключение сроком до 15 лет, так и отделаться условным сроком. Окончательная мера пресечения будет объявлена в течение ближайших месяцев.

Кроме того, Верховный суд признал спортсмена виновным в использовании оружия в общественном месте, но обвинение за незаконное хранение оружия с легкоатлета снято.

Напомним, что громкая трагедия произошла 14 февраля 2013 года.  События разыгрались в Претории, в особняке парня. Писториус был арестован после того, как в его доме обнаружили мертвой известную модель Риву Стинкамп. Девушка была возлюбленной спортсмена и решила прийти к нему, чтобы вместе отпраздновать День святого Валентина. Ночью Оскар принял девушку за грабителя и выстрелил в нее через дверь ванной комнаты - от полученных ранений Рива скончалась.

КАК ЭТО БЫЛО

В четверг, 11 сентября, судья Токозиле Масипа объявила, что суд ЮАР признал паралимпийца и участника Олимпийских игр Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, пишет The Daily Mail.

По ее мнению, дело в нехватке улик: несмотря на путаные и слабые показания самого спортсмена, прокурорам не удалось доказать, что Писториус имел умысел на убийство. При этом судья подчеркнула, что это не значит, будто он его совершил.

- Гособвинение не смогло убедительно доказать, что подсудимый виновен в предумышленном убийстве, - сказала Масипа. - В деле просто нет достаточного количества фактов, подтверждающих эту версию.

Судья по делу об обвинении паралимпийца Оскара Писториуса в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп Токозиле Масипа признала южноафриканца невиновным в предумышленном убийстве, информирует The Sydney Morning Herald.

В возрасте 11 лет Писториусу ампутировали конечности обеих ног из-за того, что он от рождения не имел малоберцовых костей. Бегая на протезах, спортсмен сумел на равных состязаться с профессиональными легкоатлетами, на чемпионате мира-2011 он взял серебро в эстафете 4х400.

Новости по теме: Оскар Писториус Убийство Суд