Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Безногий герой Лондона-2012 в День святого Валентина убил свою девушку

Безногий герой Лондона-2012 в День святого Валентина убил свою девушку
Фото: Писториуса все знают как мужественного атлета, который на равных соревнуется со здоровыми спортсменами. Фото Рейтер.

Трагедия разыгралась в Претории (ЮАР), в особняке 26-летнего парня. Писториус был арестован утром 14 февраля после того, как в его доме обнаружили мертвой известную модель Риву Стинкамп. Девушка была возлюбленной спортсмена и, как сообщают зарубежные СМИ, решила прийти к нему без предупреждения, чтобы сделать сюрприз ко Дню святого Валентина. Накануне трагедии Рива оставила сообщение в своем "Твиттере", которое стало одним из последних в ее жизни: "А какой козырь в рукаве для вашего возлюбленного приготовили вы???"

По предварительным данным, Оскар принял Риву за грабителя и выстрелил в нее - от полученных ранений (в голову, грудь и руку) Рива скончалась. Оскар был допрошен полицией и получил медицинскую помощь, врачи характеризуют его состояние как "шок после потери близкого человека".
 
Тут же вспомнились слова Писториуса из его интервью, в которых он рассказывал журналистам, что в своей спальне держит пистолет и бейсбольную биту, а также автомат возле окна, поскольку опасается за свою жизнь. В то же время жители Южно-Африканской Республики говорят, что это вовсе не характеризует Писториуса как психа. В ЮАР очень высокий уровень преступности: ежедневно в стране совершается порядка 50 убийств, то есть около 18 тысяч убийств в год! Также очень высок показатель грабежей, угонов автомобилей и изнасилований. Почти шесть миллионов человек в стране владеют гражданским огнестрельным оружием.  
 
После допроса в полиции Писториус был выпущен под залог, ему также предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Обстоятельства трагедии остаются не совсем ясными, хотя уже были допрошены соседи Оскара и другие свидетели по этому резонансному делу.
 
Зарубежные таблоиды, ссылаясь на источники в полиции, говорят, что, возможно, речь идет о преступлении на бытовой почве, а не случайной трагедии.
 
Убийство вызвало настоящий шок среди спортсменов во всем мире, соцсети буквально взорвались сообщениями с реакцией на трагедию.
 
"Не могу поверить, что это правда. Ужасающая история", - написал на своей страничке английский футболист Майкл Оуэн.
 
Ранее никаких серьезных проблем с законом у Писториуса не было. Хотя он привлекался в полицию в 2009 году - был арестован по обвинению в нанесении вреда здоровью 19-летней девушки. Она явилась на вечеринку в дом Писториуса и устроила скандал, после чего хозяин квартиры выставил ее за дверь. Когда барышня попыталась вломиться обратно, Писториус случайно прищемил ей ногу входной дверью.
 
Впрочем, странные подробности из биографии Писториуса продолжают всплывать. К примеру, американский журналист, который общался с Писториусом, характеризует его как отличного стрелка. Оскар признался, что мастерство стрельбы оттачивал по ночам, когда подолгу не мог уснуть…
Девушка собиралась сделать Оскару сюрприз в День влюбленных. Фото: whotalking.com
 
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
 
Оскар ПИСТОРИУС родился 22 ноября 1986 года в Йоханнесбурге (ЮАР). Бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 46 секунд (45,61 сек) в беге на 400 метров. Известен также как первый безногий легкоатлет, который на равных состязался со здоровыми спортсменами. 
 
Когда Оскару было 11 месяцев, ему удалили ноги ниже коленей (он родился без малых берцовых костей обеих ног). Спортсмен использует для бега специальные углепластиковые протезы под названием "Ноги гепарда", они разработаны по эксклюзивному заказу исландской фирмой и стоят более 30 тысяч долларов.
 
Писториус выиграл судебную тяжбу с Международной федерацией легкой атлетики, которая посчитала, что пружинящие протезы дают преимущество при беге. 
 
Шестикратный паралимпийский чемпион, обладатель мировых рекордов (дистанции 200 и 400 м), на Олимпиаде-2012 на дистанции 400 метров дошел до полуфинала.