Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Писториуса сенсационно сняли все обвинения в убийстве невесты

С Писториуса сенсационно сняли все обвинения в убийстве невесты
Фото: Судья признала южноафриканца невиновным в предумышленном убийстве. Eastnews

Известный безногий бегун Оскар Писториус не виновен в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп. Рассмотрение громкого дела в суде завершилось в четверг, 11 сентября, когда был зачитан оправдательный приговор.

Адвокатам легкоатлета удалось доказать, что он не мог заранее спланировать убийство, следовательно не действовал преднамеренно. Писториусу рекомендовано продолжить лечение от постравматического расстройства и депрессии, поскольку он находится на грани самоубийства.

Напомним, что громкая трагедия произошла 14 февраля 2013 года.  События разыгрались в Претории, в особняке парня. Писториус был арестован после того, как в его доме обнаружили мертвой известную модель Риву Стинкамп. Девушка была возлюбленной спортсмена и решила прийти к нему, чтобы вместе отпраздновать День святого Валентина. Ночью Оскар принял девушку за грабителя и выстрелил в нее через дверь ванной комнаты - от полученных ранений Рива скончалась.

Расследование трагедии продолжалось полтора года. Чтобы покрыть судебные расходы и услуги адвокатов, Оскар продал свой дом за 315 тысяч евро.

Если бы убийство признали умышленным, Писториуса могли посадить за решетку на 25 лет.

КАК ЭТО БЫЛО

В четверг, 11 сентября, судья Токозиле Масипа объявила, что суд ЮАР признал паралимпийца и участника Олимпийских игр Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, пишет The Daily Mail.

По ее мнению, дело в нехватке улик: несмотря на путаные и слабые показания самого спортсмена, прокурорам не удалось доказать, что Писториус имел умысел на убийство. При этом судья подчеркнула, что это не значит, будто он его совершил.

- Гособвинение не смогло убедительно доказать, что подсудимый виновен в предумышленном убийстве, - сказала Масипа. - В деле просто нет достаточного количества фактов, подтверждающих эту версию.

Рива Стенкамп была убита в День всех влюбленных. Фото: news.sky.com

Судья по делу об обвинении паралимпийца Оскара Писториуса в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп Токозиле Масипа признала южноафриканца невиновным в предумышленном убийстве, информирует The Sydney Morning Herald.

Оскар Писториус в здании суда. Фото: sky news

Напомним, в День влюбленных 14 февраля 2013 года шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус застрелил свою подругу, 29-летнюю модель Риву Стинкамп. Журналисты сразу же сообщили, что безногий спринтер принял девушку за грабителя. Полиция же, хоть и не стала этого опровергать, заявила, что не излагала такой версии и не предоставляла информации СМИ. От полученных ранений в область головы, рук и груди Рива скончалась на месте.

Оскар Писториус с Ривой Стенкамп. Фото: Рейтер

В возрасте 11 лет Писториусу ампутировали конечности обеих ног из-за того, что он от рождения не имел малоберцовых костей. Бегая на протезах, спортсмен сумел на равных состязаться с профессиональными легкоатлетами, на чемпионате мира-2011 он взял серебро в эстафете 4х400.

Риве Стенкамп было 29 лет. Фото: sky news