Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Израильские врачи: состояние Кернеса внушает надежду

Израильские врачи: состояние Кернеса внушает надежду
Фото: Вместе с Кернесом в Израиль полетела его жена Оксана. Фото: instagram.com/oksanag24
Напомним, в понедельник чиновника во время традиционной пробежки подстрелил снайпер. Его состояние врачи оценивали как "стабильно тяжелое". Харьковские медики сделали все возможное для спасения Геннадия Адольфовича. Теперь его жизнь в руках израильских специалистов, которые считаются лучшими в области лечения огнестрельных ранений. (читайте Добкин: "В Кернеса стреляли на поражение")
 
Из Хайфы в Харьков прибыли фельдшер санитарного самолета и переводчик. Врачи провели в харьковской неотложке консилиум, похвалили украинских хирургов.
 
- Состояние Геннадия Адольфовича было очень тяжелое - большая кровопотеря, задето легкое, органы брюшной полости, - вздыхает заместитель харьковского мэра Светлана Горбунова-Рубан. - Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, а в Израиль его транспортировали в состоянии медикаментозного сна. Там его тщательно обследуют, в Харькове этого сделать не могли - было некогда, ради спасения жизни была дорога каждая минута.
 
Из Харькова в Израиль Кернес летел на специальном медицинском самолете. С ним отправилась и супруга Оксана Гайсинская. (читайте Кернеса увезли на лечение в Израиль)
 
Учитывая ситуацию, Генпрокуратура дала добро на лечение подследственного Геннадия Кернеса за границей и изменила ему меру пресечения с "частичного домашнего ареста" на "взятие на поруки" - за харьковского мэра поручился нардеп Эльбрус Тедеев.
 
Источник в среде израильских медиков сообщил "Комсомолке": состояние Кернеса внушает надежду.
 
- То, что мэра Харькова поместили в клинику "Элиша", а не, к примеру, в "Рамбам", свидетельствует о том, что реальной угрозы жизни в данный момент нет, - говорит доктор. Лечиться Геннадий Кернес будет за свой счет. Если понадобится - помогут друзья. В горсовете заверили: ни копейки бюджетных средств потрачено не будет. 
 
ВЕРСИИ ПОКУШЕНИЯ
 
 
КСТАТИ
 
Украинского вип-пациента лечат в клинике c собственной авиацией 
 
Клиника "Элиша" работает с 1930 года. Фото: clinictour.ru 
 
Частная клиника "Элиша", где сейчас находится Геннадий Кернес, расположена в городе Хайфа. "Комсомолка" поинтересовалась состоянием здоровья Геннадия Адольфовича непосредственно у докторов, но те информацию о своих пациентах прессе не разглашают. Удалось узнать лишь, что представляет собой клиника.
 
С 1930 года нынешняя "Элиша" работала как офицерская больница. По отзывам израильтян, именно тогда стал нарабатываться опыт работы с огнестрельными ранениями. Со временем клиника перешла в частные руки и стала многопрофильной больницей. Любопытно, что стационар, рассчитанный на 140 коек, обслуживают больше трехсот медработников, из которых свыше двухсот - квалифицированные врачи.
 
При клинике существует собственная авиационная служба, которая готова как вылететь к пациенту, так и доставить его в "Элишу". Самолеты оснащены по типу карет скорой помощи, в них есть реанимационное оборудование и условия для проведения операций. Такая воздушная бригада прибыла и к Геннадию Кернесу.
 
- Мы успешно принимаем на лечение пациентов не только из Израиля, но и из других стран. Израильтяне с медицинской страховкой оплачивают услуги больницы через кассу. С иностранцами вопросы оплаты решаются в индивидуальном порядке, - рассказал врач Международного отдела "Элиши" Роман Каминский.
 
Как удалось узнать, в израильских клиниках расценки следующие: консультация профессора или заведующего отделением - 500-900 долларов, гонорар за рядовую операцию у ведущего врача в среднем 3-7 тысяч, за сложную  - 10 тысяч долларов и более.
 
По словам украинских медиков, такие травмы, как у Геннадия Кернеса, лечатся долго и требуют длительной реабилитации. Напомним, у харьковского градоначальника прострелены печень, позвоночник и повреждено легкое.
 
- Если все будет хорошо, без всяких осложнений, то для того, чтобы залечить рану в легком, уйдет примерно месяц. С печенью сложнее. Она отвечает за большую часть функций в организме, поэтому повреждение органа грозит печеночной недостаточностью на всю жизнь. А если пострадал большой участок, то нужно делать пересадку всей печени. Лечение займет от одного месяца, - говорят врачи.
 
Наиболее тяжелая травма - повреждение позвоночника. Если пуля зацепила только позвонок, то Геннадий Кернес проведет два месяца в больнице, где доктора будут восстанавливать его при помощи металла или керамики, и три месяца дома, соблюдая специальный режим, чтобы все хорошо срослось. Значительно хуже будут обстоять дела при повреждении спинного мозга. Даже с учетом самого лучшего лечения прогнозы на полное выздоровление весьма туманны.