Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израильские врачи вечером выведут Кернеса из искусственной комы

Израильские врачи вечером выведут Кернеса из искусственной комы
Фото: Регулярные пробежки и занятия в спортзале помогают Геннадию Кернесу держать себя в отличной физической форме. kernes.com.ua

Сейчас харьковский мэр Геннадий Кернес, которого в понедельник ранили из снайперской винтовки, находится в частном медицинском центре "Элиша" в Хайфе. Как рассказали "Комсомолке" в близком окружении мэра, вчера вечером близкие градоначальника связались с израильскими докторами и попросили их помощи. Говорят, врачи этой клиники имеют многолетний опыт лечения больных с огнестрельными ранениями. Около часу ночи медики уже были в Харькове.

- Фельдшер и сопровождающий израильской клиники срочно вылетели на специальном медицинском самолете, осмотрели пациента, провели консилиум и решили, что Геннадия Адольфовича можно транспортировать, - поделилась заместитель мэра по вопросам здравоохранения Светлана Горбунова-Рубан.

По словам Светланы Александровны, Кернеса перевозили в состоянии медицинского сна, под аппаратом искусственной вентиляции легких – самостоятельно дышать мэр пока не может. Уже сегодня вечером израильские медики будут приводить харьковского пациента в сознание для того, чтобы обследовать поврежденные органы, в том числе проверить, не задела ли пуля позвоночник.

Клиника "Элиша" в израильской Хайфе, куда госпитализировали харьковского мэра Геннадия Кернеса, считается одной из лучших больниц, которая специализируется на лечении иностранных пациентов. Это частный многопрофильный медицинский центр, один из самых крупных в стране. Больничный стационар рассчитан на 150 коек, плюс 18 мест в отделении "Царь Давид" уровня VIP-персон.

Место, которое киллер выбрал для нападения... Фото: Надежда Шостак

КАК ВСЕ ПРОИЗОШЛО

В Кернеса стреляли около полудня. Как водится, в это время градоначальник совершал пробежку. 

В мэра выстрелили, когда он бежал по Белгородскому шоссе. Маршрут традиционной пробежки Кернеса проходит от улицы Сумской до поселка Пятихатки - туда и обратно 10 км. Во время пробежки за мэром всегда ездил черный "Фольксваген" с охраной.
 
Место, которое киллер выбрал для нападения, достаточно глухое - по обе  стороны лесопарк. До ближайших ресторанов и жилых домов далековато. Убийца, по всей видимости, прятался в тени деревьев.
 
Бодигарды занесли на руках в машину раненого шефа.
 
Спустя час после трагедии место, где произошло покушение (два кровавых пятна на асфальте), плотным кольцом оцепила милиция, на выезде из города образовалась пробка. Всех зевак и журналистов люди в погонах оттеснили подальше. Около сотни правоохранителей и с десяток служебных собак принялись прочесывать обочину Белгородского шоссе и лес в поисках гильз. Одни сыщики присматривались к подозрительным предметам в траве, вооружившись палками, вторые что-то искали, присев на корточки.
 
... достаточно глухое - по обе стороны лесопарк. Фото: Надежда Шостак
 
КСТАТИ
 
Это уже третье покушение
 
Первое произошло в июне 2007 года. Когда чиновник выходил из гостиницы "Националь" в Харькове, сработало взрывное устройство, начиненное небольшими металлическими предметами. В результате взрыва никто не пострадал.
 
Второе покушение произошло в июне того же года. Поздно ночью, когда Кернес выходил из горисполкома (на тот момент он работал секретарем горсовета), сработало аналогичное взрывное устройство. От взрыва пострадал бизнесмен, который выходил из здания вместе с Геннадием Кернесом. 
 
ВЕРСИИ
 
Политические разборки или месть? 
 
Харьковские коллеги Геннадия Кернеса по партии в шоке от случившегося. Депутат горсовета Габриэль Михайлов еле сдерживает слезы. Говорит, о том, кто мог покуситься на жизнь городского головы, даже не догадывается.
 
- Он многих не устраивал… Но вы же харьковчанка, знаете, что в городе все моется, чистится, убирается, горячая вода есть, - Михайлов намекает на то, что Кернес для города многое делал.
 
Но не все такого хорошего мнения о мэре Харькова. 
 
- Причиной выстрела могло быть что угодно - от личной мести до финансовых разборок. Пересечение бизнес-интересов - наиболее знаковая тема. Кто-то решил ему отомстить, а врагов у него много, - разводит руками политолог Валерий Дудко.
 
Депутат Верховной Рады Ирина Геращенко пошла еще дальше. "Те, кто стреляли в Кернеса - провокаторы, которые работают против Украины... К Кернесу много вопросов у следствия, и власть должна их задать, попутно найдя и жестоко наказав тех, кто напал на самого Кернеса, - написала Геращенко в соцсетях. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Первый после Черновецкого
 
После исчезновения Леонида Черновецкого с мэрского небосклона 54-летний Геннадий Кернес является, пожалуй, самым известным градоначальником Украины. Нынешнюю свою должность он получил при весьма сомнительных обстоятельствах, опередив на выборах своего главного конкурента - экс-губернатора Харьковщины, а ныне главу МВД Арсена Авакова - всего на 0,63 процента. До того занимал должность секретаря горсовета при мэре Михаиле Добкине.
 
Выражения Кернеса тут же расходятся на цитаты. К примеру, директора КП "Харьковгорлифт" он при всех обозвал "сучим псом" и пообещал "умножить на ноль". А Михаилу Добкину во время съемок предвыборного ролика он рекомендовал "не делать скучное лицо", потому что "никто денег не даст".
 
В последнее время Геннадий Кернес являлся фигурантом уголовного производства сразу по нескольким статьям: "Незаконное лишение свободы или похищение человека", "Пытки" и "Угроза убийством". 
 
13 марта Печерский районный суд Киева отправил мэра на два месяца под частичный домашний арест. Ему запретили выходить из дому с 21.00 до 7.00.
 
Геннадий Кернес был несколько раз женат, имеет двух сыновей (Даниил и Кирилл) и пасынка по имени Родион.