Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С апреля горячая вода и отопление могут подорожать на треть

С апреля горячая вода и отопление могут подорожать на треть
Фото: С апреля горячая вода и отопление могут подорожать на треть. Фото: Валерий Звонарев

Украинцы еще не до конца оправились от потрясений, которые вызвали платежки за газ и тепло, а на подходе новые испытания. В ближайшее время тарифы на газ и отопление снова могут повысить. Не смотря на то, что неделю назад премьер обещал не повышать цену на газ, Кабинет министров Украины обязал Министерство энергетики и угольной промышленности Украины дважды в год осуществлять перерасчет цен на газ.

"За два месяца до начала каждого газового полугодия (1 октября – 31 марта, 1 апреля – 30 сентября) … Минэнергоугля проводит перерасчет предельных розничных цен на природный газ для бытовых потребителей, религиозных организаций", - говорится в документе.

При расчете предельной розничной цены газа для населения и ТКЭ министерством будут учитываться: среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие) с учетом затрат на транспортировку до украинской границы и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ за 2-й и 3-й месяцы текущего газового полугодия (либо май-июнь, либо ноябрь-декабрь), а также тарифы на поставку и распределения газа внутри Украины, НДС и торговая наценка поставщика.

Такие расчеты Минэнерго обвязано проводить за 2 месяца до начала каждого следующего газового полугодия и обнародовать их на своем сайте. Если текущие цены на газ отклоняются от расчетов Минэнерго более чем на 10%, то Кабмин пересматривает их, если менее - то цены остаются прежние. Первый пересмотр цен может быть проведен с 1 апреля.

Интересно, что неделю назад главный коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могут возрасти на 40% в случае, если не будут продлены возложенные на НАК специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях. В ответ на это премьер написал у себя в Facebook гневный пост:

"Подчеркиваю, никакого роста цен на природный газ для населения не будет! Я не допущу этого. А те, кто заявляют о возможном росте цен на 40% - должны или ответственно работать, или писать заявление на увольнение".

Однако, прошла неделя и концепция, похоже, поменялась. Если газ подорожает на 40%, как это прогнозируют в НАКе, то горячая вода и тепло поднимутся в цене как минимум на треть. 

НАПОМНИМ

Гройсман предложил уволиться желающим повысить тарифы на газ

Ранее коммерческий директор группы "Нафтогаз" предположил - цена может вырасти до 47%.

Владимир Гройсман предложил уволиться тем, кто говорит об очередном повышении цены на газ. Об этом он сказал на заседании правительства, передает пресс-служба Кабинета Министров.

 

Отопление: как уменьшить счета и не платить за соседа

Каждый раз, когда мы получаем квитанции с космическими цифрами за отопление, у большинства граждан возникает вопрос, можно ли уменьшить счета или вообще не платить за тепло? Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы от наших читателей.