Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Карта распространения Африканской чумы в Украине

Карта распространения Африканской чумы в Украине
Фото: Карта распространения Африканской чумы в Украине. Фото: Максим Люков

Экспорт украинской свинины катастрофически падает из-за вспышки африканской чумы. Третий год проигрываем болезни, которая расползается по стране. 

На днях от экспорта нашей свинины отказалась Армения, чуть раньше Беларусь. Глобально в 2016 году экспорт упал в 11 раз.

Больше всех страдает Одесская область и Николаевская область, затем Полтавская, Ровенская.  Недавно вспышки зафиксировали в Харьковской и Сумской областях. Инфекция переходит от региона к региону, но к западным и восточным границам страны не подходит.

Впервые о свинной чуме у нас заговорили в 2008 году, когда скот стал болеть в России. В 2012 году у нас была вспышка, но ее быстро ликвидировали. Затем затишье и хворь опять появилась, завезли ее из России.  

Согласно информации государственной службы по вопросам безопасности продуктов питания, в 2016 году зафиксировано около 50 случаев заражения Африканской чумы (карта составлена на основании подсчетов редакции, которые она получила, промониторив новости госслужбы). 

Справка "КП"

Напомним, зараженное мясо человеку не угроза. Отличить его от здорового просто - на туше остаются пятна фиолетового оттенка.  Вакцин от этой болезни нет, единственный способ остановить очаг - убить зараженных и тех свиней, которые находились вблизи. Африканская чума может находиться в кормах, траве, передают чуму даже насекомые, поэтому так важно проводить дезинфекцию на предприятиях.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — вирусное заболевание, характеризующееся молниеносностью и высокой смертностью, возбудитель его устойчив к факторам внешней среды. К африканской чуме восприимчивы домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Свиньи заражаются в основном через корм. Заражение возможно также респираторным путем.

Новости по теме: африканская чума