Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чумные кабаны из России заразили домашних украинских хрюшек

Чумные кабаны из России заразили домашних украинских хрюшек
Фото: В ряде приграничных сел карантин ввели еще с пятницы. Фото ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.
О том, что африканская чума свиней все-таки прорвалась в Украину через приграничную с РФ Луганскую область, стало известно в начале января. Но несмотря на предпринятые властями и ветеринарами беспрецедентные меры безопасности, сдержать коварный вирус пока не удается. Из-за угрозы распространения эпидемии уже начали истреблять домашних свиней, выращенных в крестьянских хозяйствах карантинных сел. 
 
- 30 января в одном из частных хозяйств села Давыдо-Никольское Краснодонского района зафиксирована смерть пяти домашних свиней. Исследования биоматериала Государственной ветеринарно-санитарной службой показали, что всему виной вирус, - сообщил "Комсомолке" сотрудник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Луганской области Александр Винник. - С пятницы на территории села установлен карантин. Чтобы избежать распространения болезни, сотрудникам нашей службы пришлось уничтожить 127 домашних животных.
 
Для крестьянских хозяйств - это, несомненно, огромная потеря. Даже если будет компенсация, все убытки она не покроет, печалятся селяне.
 
- Слышал, в Станично-Луганском районе, где был первый очаг, людям заплатили компенсацию по средней закупочной цене мясокомбинатов. А она сейчас максимум 20 гривен за кило живого веса. Свинью же пока вырастешь - вложишься на все 30, а то и 40 гривен за кило, - рассказал "КП" житель приграничного с РФ поселка Меловое Александр Парубец. - В общем, и до "африканки" держать свиней было не особо выгодно, а сейчас и подавно.
 
Диких кабанов начнут отстреливать, когда спадут морозы. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Начиная с 2007 года африканская чума свиней начала стремительно распространяться по территории европейской части России. К концу 2008 года было зафиксировано более 60 случаев заражения этим вирусом. До 90% случаев чумы среди домашних свиней приходятся на личные хозяйства. Экономические потери в 2007-2012 годах превысили 30 миллиардов рублей (7,3 млрд грн.), было уничтожено более 600 тыс. животных. 
 
КСТАТИ
 
Из-за африканской чумы в Запорожской области пришлось уничтожить свинофермы 
 
Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ ("КП" - Запорожье")
 
Вирус африканской чумы обнаружили в конце июля 2012 года в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области. Тогда в одном из дворов погибли три свиноматки. Ветеринары поставили диагноз: африканская чума. Чтобы зараза не распространилась дальше, на территории десяти километров вокруг села Камышеватка пришлось сжечь скот, который был не пригоден для приготовления мясных изделий: маленьких поросят и хряков. Остальных свиней в промышленных условиях переработали на консервы и вареную колбасу. Людям выплатили компенсацию за потерянное хозяйство - чуть больше 18 гривен за кило живого веса. Народ, конечно, возмущался, что так дешево оценили их животных, грозились бастовать и идти на Запорожье с вилами, да так и не дошли.  
 
На "неблагополучной" территории трижды провели дезинфекцию. На границе десятикилометровой зоны работали семь карантинных постов, которые следили за тем, чтобы животных и свинину никуда не вывозили. 
 
Карантин в связи с африканской чумой сняли по истечении сорока дней после уничтожения последнего потенциально опасного животного. Тогда в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины сообщили, что вероятным источником инфекции мог быть завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни в пищевых продуктах животного происхождения. 
 
В рамках профилактики африканской чумы государство выделило сначала три миллиона гривен на погашение материального ущерба фермерам и организацию противоэпидемических мероприятий. Позже правители подумали и раскошелились еще на 400 тысяч гривен.