Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Газпроме" - о предложенной цене на газ: "Хорошая, сам бы купил"

В
Фото: Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В "Газпроме" заявили, что предложили Украине "хорошую" цену на газ в третьем квартале. В частности, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на уточняющий вопрос журналистов ответил: "Хорошая, сам бы купил", передает РБК со ссылкой на ТАСС.

При этом, представитель компании не уточнил, обратился ли "Нафтогаз Украины" к "Газпрому" с вопросом о закупке газа, указав на то что "все, что нужно сделать Украине — это совершить определенные действия".

РБК отмечает, что ранее глава Минэнерго Александр Новак предложил "Нафтогазу" закупать газ у России в третьем квартале по цене $177 за 1 тыс. куб. м. Однако, директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко в своем Facebook назвал озвученную стоимость выше рыночной и указал, что европейский газ обойдется для Украины "ниже $173". 

Украина отказалась от закупок российского газа в пользу европейского в ноябре 2015 года. В начале июня в "Нафтогазе" заявили, что готовы покупать газ у России, если цена будет снижена до рыночной. Ранее о возможной закупке газа у РФ заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три наивных вопроса об импортном газе 

Что же будет после того, как в 2019 году газовый контракт закончится? Как говорят эксперты, очень многое будет зависеть от того, чем завершится суд между "Нафтогазом" и "Газпромом". Дело в стокгольмском арбитраже могут рассматривать вплоть до 2017 года.

Не исключено, что после 2019 года Украина не будет подписывать долгосрочный контракт с "Газпромом", а будет покупать топливо по мере необходимости по текущим ценам. Именно по этому пути собирается пойти Польша, которая пока отказалась подписывать новый долгосрочный газовый контракт с Москвой.

 

Новости по теме: Газпром Газ