Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три наивных вопроса об импортном газе

Три наивных вопроса об импортном газе
Фото: Фото: zn.ua.

Пришло лето, и перед по­литиками и чиновниками встал извечный вопрос - где брать газ для очередного зимнего сезона? Если в прошлые годы наша страна декларировала желание полностью отказаться от российского газа, то в этом году "концепция изменилась". По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, украинский монополист продолжает переговоры с ОАО "Газпром" об условиях покупки природного газа и готов возобновить ее в третьем квартале по ценам, которые были бы ниже, чем цены импорта из Европы. 

1. Чем хорош "европейский" газ?

В последнее время основная ставка делалась на так называемый реверсный газ, который все равно оказывался дешевле российского. Суть этих поставок заключалась в том, что на территории соседних государств строилось кольцо, по которому топливо физически пересекало границу Украины. То есть мы покупали тот же российский газ, который ненадолго стал европейским.

С другой стороны, это все-таки дало возможность говорить о том, что наша страна может отказаться от газа из РФ. В прошлом году импорт из Европы составил 10,2 млрд куб. м, а поставки газа из РФ - всего 6,2 млрд куб. м. 

Правда, "Газпром" все-таки пытался стимулировать Украину покупать газ напрямую, ежеквартально предлагая цену на 15-20 долларов дешевле, чем в реверсном режиме. Однако покупать более дорогой европейский газ, как говорят эксперты, было именно политическим решением - чтобы снизить энергетическую зависимость от РФ.

2. Сколько можно выиграть на российском топливе?

Считать политические дивиденды от покупки европейского газа очень сложно. Возможно, они были козырем в каких-то переговорах в Минске. Мы это точно не знаем. Но посчитать убытки от покупки европейского топлива не сложно.

Итак, если в прошлом году было куплено 10,2 млрд кубометров газа по реверсу, которые были в среднем дороже на 2 цента за каждый кубометр, то получается, что Украина переплатила около 200 млн долларов за весь год. Такова цена за энергетическую независимость.

3. Что будет после 2019 года?

Контракт с "Газпромом" у "Нафтогаза" подписан вплоть до 2019 года. До этого момента цены на российский газ определяются по формуле, которая закреплена в этом контракте. Привязаны они к ценам на нефтепродукты за последние девять месяцев. То есть газ дорожает или дешевеет следом за нефтью, но с большим опозданием.

Что же будет после того, как в 2019 году газовый контракт закончится? Как говорят эксперты, очень многое будет зависеть от того, чем завершится суд между "Нафтогазом" и "Газпромом". Дело в стокгольмском арбитраже могут рассматривать вплоть до 2017 года.

Не исключено, что после 2019 года Украина не будет подписывать долгосрочный контракт с "Газпромом", а будет покупать топливо по мере необходимости по текущим ценам. Именно по этому пути собирается пойти Польша, которая пока отказалась подписывать новый долгосрочный газовый контракт с Москвой.