Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия назвала цену на газ для Украины во втором квартале

Россия назвала цену на газ для Украины во втором квартале
Фото: Фото: REUTERS

Во втором квартале текущего года Украина сможет покупать российский газ только по котрактной цене – 177 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

- У нас всегда была позиция, что никаких изменений к контракту не может быть до конца 2019 года. Что касается поставок газа в Украину, цены которые действуют на сегодняшний день, гораздо более комфортные, чем те цены, которые есть на споте на европейских газовых хабах. Второй квартал 177 долларов за тысячу кубометров, - цитирует Новака агентство "Интерфакс".

По его словам, эта цена соответствует рыночной ситуации и рыночным тенденциям.

- С нашей точки зрения, действующий контракт до конца 2019 года абсолютно определяет все условия взаимодействия между двумя компаниями, и, соответственно, цена получается по формуле контракта абсолютно рыночная… Если будут деньги у украинской стороны - пожалуйста - они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом, - добавил Новак.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о готовности покупать газ у российского "Газпрома". Однако, у сторон все еще остаются разногласия по цене. С таким же заявлением выступил премьер Владимир Гройсман. По словам Гройсмана, Кабмин примет "политическое решение", если Газпром сделает "правильное" предложение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три наивных вопроса об импортном газе

Пришло лето, и перед по­литиками и чиновниками встал извечный вопрос - где брать газ для очередного зимнего сезона? Если в прошлые годы наша страна декларировала желание полностью отказаться от российского газа, то в этом году "концепция изменилась". По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, украинский монополист продолжает переговоры с ОАО "Газпром" об условиях покупки природного газа и готов возобновить ее в третьем квартале по ценам, которые были бы ниже, чем цены импорта из Европы.

Новости по теме: Газ Нафтогаз Газпром