Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия официально не предложила реструктурировать долг Украины

Россия официально не предложила реструктурировать долг Украины
Фото: Министерство финансов не получала от Кремля никаких предложений по долгу. Фото: jewelerclub.info.

В Минитерстве финансов Украины, заявили, что страна не получала официального предложения по реструктуризации внешнего долга от России. Об этом заявили заместитель министра финансов Артем Шевалев в "Украинском кризисном медиа-центре" 30 ноября.

Выплаты по этому долгу наступают в конце декабря. Если Киев не рассчитается по нему, а Россия не реструктурирует долг, то МВФ может объявить Украину страной-банкротом. В Киеве никак не могут прокомментировать статус внешнего долга Украины перед Россией. Москва до сих пор официально не предлагала долг реструктуризовать. Погашать еврооблигации Украина должна будет уже  в конце декабря этого года.

- Официальными путями предложения от российской стороны не поступал. На данном этапе у нас комментариев по государственному долгу нет, - сказал он в ходе дискуссии в "Украинском кризисном медиа центре" в Киеве в понедельник.

СПРАВКА

В декабре 2013 года Россия решила разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом 15 миллиардов долларов., Размещены были лишь 3 миллиарда, которые выкупила Россия. Украина не раз заявляла, что считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации, РФ настаивает на том, что это государственный долг и требует полного погашения в декабре 2015 года.

КСТАТИ 

Украина не в восторге от предложения Путина по реструктуризации 

- Мало того что этот вопрос решался между РФ и МВФ без присутствия украинской стороны, так еще и "грациозное" предложение россиян реструктуризировать долг загоняет Украину в патовую ситуацию, - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Куда ни пойдешь – везде будут проблемы. И принять нельзя, и не принять глупо…

Новости по теме: реструктуризация долг