Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десять дней энергоблокады Крыма: подсчитываем потери

Десять дней энергоблокады Крыма: подсчитываем потери
Фото: Одну из опор ЛЭП уже восстановили, но про подачу электричества на полуостров еще не договорились. Фото: facebook.com/people/Vsevolod-Kovalchuk

Жизнь в Крыму сейчас больше напоминает выживание - свет в домах появляется на несколько часов в стуки, а жизнь в городах стараются поддерживать бойцы ГСЧС.

Наши убытки

Каждый день блокады приводит к тому, что предприятия, которые продавали электричество на полуостров, недополучают прибыль. По оценкам энергетического эксперта Валентина Землянского - это около 13 млн грн. в сутки.

По официальным данным общая выручка "Укринтерэнерго" от реализации импортированной электроэнергии в Крым за девять месяцев этого года составляет 6,29 млрд грн. При этом в бюджет Украины поступило около 484 млн гривен. Нетрудно посчитать, что украинский бюджет за десять дней простоя недополучил около 18 млн грн.

По идее, Россия может еще попытаться взыскать с нашей страны штраф за срыв контракта. Но в "Укрэнерго" считают, что срыв обязательств по договору с Россией о поставках электроэнергии в Крым произошел по причине форс-мажора. В связи с чем, по словам заместителя гендиректора НЭК "Укрэнерго" Юрия Касича, оснований для штрафных санкций против Украины нет. 

Достаточно ли будет такого объяснения для России - большой вопрос.

Курортная арифметика

Оценить потери полуострова от энергоблокады довольно сложно. Ведь каждая отрасль страдает по-своему. Так, например, из-за отсутствия электричества в Севастополе полностью запретили строительные работы до конца периода действия режима чрезвычайной ситуации.

Страдают магазины, у которых портится товар, недополучают прибыль заведения общепита, которые без света не могут обслуживать посетителей. Остановлен весь электротранспорт. Его заменили маршрутками. Власти Крыма посоветовали работающих крымчан отправлять в оплачиваемые отпуска. Поэтому общие потери бизнеса оценить очень сложно.

А вот потери местного бюджета эксперты советуют считать исходя из общего поступления налогов. Так, по статистике в прошлом году поступления налогов в консолидированный бюджет Крыма и Севастополя составили 34,6 млрд руб. за девять месяцев года. Итого в месяц бюджет получает с крымского бизнеса около 3,85 млрд рублей.

Если учесть, что бизнес сейчас работает на треть от своих мощностей, то потери бюджета за десять дней месяца должны составить около 0,85 млрд рублей (около 285 млн грн.). И это только от недополученных налогов. Сколько потратили на покупку и доставку генераторов на полуостров, а также горючего к ним по линии МЧС - неизвестно. 

КСТАТИ

Угля хватит до Нового года 

Между тем у нас тоже возможен свой "блэкаут". Дело в том, что в ответ на энергоблокаду Крыма Россия и неподконтрольные Киеву территории прекратили поставку угля в Украину. 

- Если не будет поставок антрацита из России и неподконтрольных Украине "республик", то где-то с середины декабря на украинских ТЭС начнет наблюдаться серьезный дефицит топлива, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Это грозит веерными отключениями, как уже было в декабре прошлого года.

По словам эксперта, чем холоднее будет за окном, тем быстрее будет расходоваться уголь на ТЭС. Когда его запасы подойдут к концу, то у наших энергетиков останется два варианта - или попытаться наладить импорт электроэнергии из РФ, или начинать веерные отключения. Как все понимают, Россия может отказать Украине в поставках электричества как месть за обесточенный Крым.

В правительстве считают, что возобновление поставок угля для украинских тепло-электростанций из зоны АТО и России возможно при восстановлении одной из четырех линий электропередач в направлении Крыма.

- При восстановлении линии на "Каховская-Титан" мы решим вопрос с углем, - пояснил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. - Возобновление работы одной ЛЭП позволит покрывать базовые потребности полуострова в электроэнергии. 

При этом министр отметил, что Кабмин полностью поддерживает идею возобновления подачи электроэнергии на полуостров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С газа на дрова

Из-за резкого подорожания голубого топлива Киевская область будет греться по старинке. Жители частных домов запасаются твердотопливными котлами. 

С наступлением холодов народ стал утепляться. И - затягивать пояса. Многие жалуются, что газовое отопление скоро станет непозволительной роскошью. То ли дело дровишки! Вот на них понемногу и переходят.