Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С газа на дрова

С газа на дрова
Фото: Фото: УНИАН

С наступлением холодов народ стал утепляться. И - затягивать пояса. Многие жалуются, что газовое отопление скоро станет непозволительной роскошью. То ли дело дровишки! Вот на них понемногу и переходят. 

Продаем поленья оптом и в розницу

На трассе между Киевом и Бояркой количество машин, с которых продают дрова, заметно увеличилось по сравнению с прошлым годом. За 5 кубов поленьев просят 5-7 тысяч гривен. Этого хватит на весь зимний сезон.

- Не было бы спроса - не стояли бы. Значит, народ интересуется, - рассуждают обыватели.

 Так и есть. В условиях, когда цены на газ сильно выросли, многие ищут альтернативные, более доступные варианты.

- У нас дом в 70 квадратных метров. Стоит газовый котел. Так за отопление в прошлом месяце заплатили 700 гривен! И это при пенсии в 1300! - возмущается киевлянин Анатолий Петренко. - Подумываем расконсервировать печку и топить дровами.

У кого печки нет, взялись за переделку системы - меняют газовые котлы на твердотопливные. Спрос на них начал расти еще в прошлом году. 

- Уровень продаж стабильно высокий. Но склады не разметают, так что товар есть - приходите, - заманивают в магазине теплотехники. - И выгодно, и тепло долго держит. 

Главное преимущество твердотопливных котлов - доступность древесины. На покупку машины бревен, как ни крути, денег уйдет меньше, чем на газ. 

- Такой котел требует немного внимания: два-три раза в день подбросил головешек - и тепло. Одной топки хватает на 6-12 часов в зависимости от модели котла. Другое дело, что воды котел греет очень мало. Ее хватит только для кухонных нужд и руки помыть,  - признается консультант магазина теплотехники по имени Анна. 

На дорогах вокруг Киева очень много машин с дровами. Купить их можно по разной цене и почти любой вид дерева. Фото: Александр КУПКА

Почем, говорите?

Самый острый - денежный вопрос: во сколько же обойдется относительно экономный отопитель? Самый простой - производства Старобельского машиностроительного завода - чуть больше 5 000 гривен. Импортные потянут на все 50 000. Естественно, с ценой увеличивается и количество функций. Опытные пользователи заверяют: прибор окупит себя не сразу. По разным подсчетам, от 7 до 10 лет. 

- В 1990-х годах мои родители, пользуясь тем, что стройматериалы были доступными, построили дом площадью 200 квадратных метров. Тогда о ценах на отопление никто не думал, зато прошлой зимой, когда им пришел счет на 7000 гривен, схватились за голову! Пришлось поставить другой котел. Теперь топим дровами. На них, правда, тоже много денег уходит - порядка 2 000 в месяц, - делится 29-летняя Алина Сахацкая.

Пилите старые акации

Безусловно, печки и котлы - очень хороший выход для тех, кто хочет сэкономить лютой зимой. Но давайте не забывать и о том, что на топливе для них можно очень неплохо заработать, чем многие и занимаются. Часто незаконно. Для Киевской области эта проблема очень насущна. По оценкам экологов, в одних только заповедниках за этот год уничтожено 1 миллион 360 тысяч кубометров леса. Некоторые связывают с этим даже летние пожары - мол, их специально организовывают, чтоб проще было пилить деревья на продажу. По закону за несанкционированную вырубку можно получить штраф в 6066 гривен или арест до полугода с конфискацией добычи. 

Какой объем древесины можно считать вырубкой - ветку или 150 деревьев, в прокуратуре ответить затрудняются. Чтобы не нажить проблем в государственных лесах, пилите старые деревья у соседей. Вам на растопку, им - польза.

ОФИЦИАЛЬНО

С начала года в Киевской области открыто 62 уголовных производства по незаконной вырубке леса. В том числе и по Чернобыльской зоне, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе полиции Киевской области.