Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли МВФ кредитовать Украину, если Россия откажется от реструктуризации долга

Будет ли МВФ кредитовать Украину, если Россия откажется от реструктуризации долга
Фото: Россия и Украина готовы к судебной тяжбе. Фото: 112

Отказ России от реструктуризации украинского долга по евробондам и возможные дальнейшие судебные разбирательства не отразятся на отношениях Украины и МВФ. Об этом сегодня, 16 октября, заявила глава Минфина Наталия Яресько, передает "Униан".

- Если мы будем выполнять наши обязательства и программа будет выполняться, это не будет влиять. Никто не даст возможности ветировать нашу программу таким образом, - подчеркнула она.

Очевидно, что Россия не согласится на списание долга. В российском Минфине об этом неоднократно говорили и подчеркивали, что в случае невыплаты подадут в суд. Однако в Киеве настроены более, чем оптимистично. Яресько заявила, что даже если дело дойдет до судебной тяжбы - МВФ продолжит кредитовать Украину.

- Сможет (МВФ продолжать финансировать Украину - Ред.). Сейчас его политика это не позволяет, но вы все читали, что они обсуждают изменения в свою политику, - заявила Яресько.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова к юридической войне с РФ. Он призвал Россию принять условия кредиторов и также списать часть долга. Он назвал 29 октября датой, когда Украина еще раз предложит РФ "встать в строй нормальных стран". Если же РФ не примет условий, то Украина готова к судебному разбирательству.

Откуда взялся долг?

В декабре 2013 года Украина разместила двухлетние евробонды общим объемом 3 миллиарда долларов по нерыночной ставке, выпуск был полностью выкуплен Россией. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является государственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд. МВФ может продолжать сотрудничество со странами, которые допустили дефолт по частному долгу, но не по официальному.

СКАЗАНО

Порошенко: "Это была взятка Януковичу"

О трехмиллиардном долге России ранее заявлял президент Украины Петр Порошенко. В интервью "Блумбергу" он заявил, что это была взятка экс-президенту Виктору Януковичу за то, что он сорвал подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

- По моему личному мнению, это была взятка. Но я думаю, что Украина будет демонстрировать ответственность в этом вопросе, - ответил президент на вопрос, будет ли Украина возвращать России эти деньги.

На заявление украинского лидера тут же отреагировал премьер РФ Дмитрий Медведев.

- Если 3 миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, – взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, – это организация масштабного воровства - написал Мевдедев в Фейсбуке.

В ТЕМУ

Украина получит еще четыре миллиарда долларов кредита в 2015 году от МВФ

Украина получит дополнительно от Международного валютного фонда (МВФ) и международных партнеров до конца года четыре миллиарда долларов транша. Об этом заявила 16 октября министр финансов Наталья Яресько, передает "Украинская правда".   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ожидает украинскую экономику в 2016 году

По оценкам Всемирного банка, в следующем году украинская экономика вырастет на 1%. Немного более оптимистичны в МВФ. На следующий год фонд прогнозирует рост ВВП Украины на 2%. Инфляция снизится почти в 4 раза - с 50 до 14,2%. А среднегодовой курс гривны будет составлять 24,1 грн./долл.