Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Медведев прокомментировал заявление Порошенко о кредите

Медведев прокомментировал заявление Порошенко о кредите
Фото: Дмитрий Медведев. Фото: Фейсбук

Дмитрий Медведев считает, что кредиты МВФ для Украины - масштабное воровство. Об этом премьер-министр РФ сегодня, 15 июня, заявил в комментарии на слова Петра Порошенко о российском кредите.

- Если 3 миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, – взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, – это организация масштабного воровства - написал Мевдедев в Фейсбуке.

Не заставила себя долго ждать и официальная реакция Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил Порошенко разъяснить его слова.

- Мы знаем, что президент Украины, на то время Янукович, был свергнут в результате неконституционного и противозаконного переворота и, безусловно, когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь, мы ожидаем разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе и международных, из которых нас, в первую очередь, интересуют финансовые, - заявил Песков.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

РФ в конце 2013 года выкупила бонды Украины на 3 миллиарда долларов, срок погашения которых наступит в декабре 2015 года. Власти РФ неоднократно заявляли, что ожидают выполнения Украиной своих обязательств. Ранее в министерстве финансов РФ заявляли, что если Украины не выплатит свои долговые обязательства, то Россия подаст в суд.

- Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем, мы будем ждать исполнения обязательств. Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в арбитраж в соответствии с соглашением о вложении средств ФНБ в облигации Украины как суверена, - заявил глава глава российского Минфина Антон Силуанов.

75 млн долларов процентных платежей по российским еврооблигациям Украина должна выплатить 20 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина - кредиторам: денег пока не ждите

Минфин: сами виноваты!

Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию внешних долгов Украины, то Киев может применить мораторий на их выплату. Об этом глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила в Вашингтоне.