Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

США поддержали Украину в вопросе списания долга перед Россией

США поддержали Украину в вопросе списания долга перед Россией
Фото: Виктория Нуланд. Фото: Википедия

Администрация президента США Барака Обамы поддерживает стремление Киева о списание части долга перед Россией. Об этом сегодня, 8 октября, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, передает "ZN.UA".

По информации Нуланд, Киев в ближайшие дни намерен обратиться к Москве с предложением начать консультации по вопросу погашения долга.

- Если Россия не согласится на эти условия, мы будем работать с Украиной над другими вариантами, - подчеркнула Нуланд.

Нуланд отметила, что российское правительство ранее заявляло о стремление помочь экономике Украины. И списание долга - реальный шанс сделать это, считает Нуланд.

Отметим, официальных переговоров по поводу списания долга Украина и Россия не проводили. На саммите МВФ, который пройдет 9-11 октября в Лиме (Перу), глава Минфина Наталия Яресько встретится со своим российским коллегой Антоном Силуановым, чтобы обсудить списание долга. Однако это не будут переговоры в прямом смысле слова.

Напомним, в декабре 2013 года Украина разместила двухлетние евробонды общим объемом 3 миллиарда долларов по нерыночной ставке, выпуск был полностью выкуплен Россией. Власти РФ неоднократно заявляли, что ожидают выполнения Украиной своих обязательств, и ни о какой реструктуризации и речи идти не может. Ранее в министерстве финансов РФ заявляли, что если Украины не выплатит свои долговые обязательства, то Россия подаст в суд. В декабре 2013 года Украина разместила двухлетние евробонды общим объемом 3 миллиарда долларов по нерыночной ставке, выпуск был полностью выкуплен Россией.

В ТЕМУ

Яресько: мы признаем долг перед Россией

- Мы признаем этот долг в три миллиарда долларов как любую другую европейскую облигацию. Я не имею возможности провести реструктуризацию этого долга, я сделаю все, что смогу. Я хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию как любую другую европейскую облигацию. У нас есть достаточно программ и мы должны достичь трех целей в реструктуризации долга на следующие четыре года, - приводит слова Яресько агентство РБК.