Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 1 сентября пенсии и зарплаты бюджетникам повысятся на 13%

С 1 сентября пенсии и зарплаты бюджетникам повысятся на 13%
Фото: Повышение зарплат произойдет уже через два дня. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

С 1 сентября 2015 года в Украине вырастут все социальные выплаты, а также минимальная заработная плата  и пенсии, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк

- Мы вместе с президентом приняли решение о необходимости повышения социальных стандартов, - заявил премьер в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

По словам премьера, действующий закон предполагал, что минимальная зарплата и прожиточный минимум вырастут с 1 декабря, но было принято решение о повышении с 1 сентября 2015 года.

Яценюк добавил, что с 1 сентября минимальную пенсию поднимут до 1074 грн и коснется это повышение 7,5 млн. граждан. Минимальная заработная плата увеличивается с нынешних 1218 грн до 1378 грн.

Напомним, последний раз минимальная пенсия, минимальная зарплата и прожиточный минимум в Украине поднимались 1 декабря 2013 года. Эти показатели остаются на уровне 1218 грн (прожиточный минимум для трудоспособных лиц и минзарплата) и 949 (минимальная пенсия).

В итоге, с учетом девальвации гривни, минимальная запрплата в Украине упала до $43. Это один из худших показателей в мире. По этому показателю Украина отстала даже от Бангладеш, Ганы и Замбии ($46,6).

О ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Яценюк также сообщил, что дал поручение местным властям совместно с правоохранителями и Минсоцполитики создать комиссию, задачей которой будет погашение задолженности работодателей по заработной плате (по данным на начало августа, предприятия были должны украинцам почти 2 миллиарда гривен). 

- Я поручил Минсоцполитики вместе с главами обладминистраций и правоохранительными органами неотложно созвать комиссию по погашению заработной платы и сделать все для того, чтобы человек который работает, получил свою зарплату в полном объеме, - сказал он.

По словам Яценюка, руководители предприятий-должников должны понести административную и уголовную ответственность. Также премьер выразил надежду, что профсоюзы станут на сторону работников и помогут взыскать задолженность.

В ТЕМУ

Где самые высокие зарплаты в Украине

Сравнив средние зарплаты в пяти городах-миллионниках, специалисты пришли к неожиданным выводам. Оказалось, например, что среди айтишников всех обставили львовские программисты - их зарплаты на 12% выше харьковских и на 20% - киевских! А учитывая цены на аренду квартиры и питание, эта разница только усиливается. 

Рекрутером и менеджером по персоналу лучше быть в Одессе. Также здесь неплохо живут архитекторы, юристы, повара. А, к примеру, самые богатые официанты живут в Харькове.

Подводя итоги, аналитики портала резюмировали, что для многих профессий киевские зарплаты по-прежнему выглядят привлекательнее, однако из этого правила есть немало исключений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине минимальная зарплата достигнет уровня Молдовы к 2022 году

 По мнению экономических экспертов некоммерческой организации "Ціна держави" ("Стоимость государства"),  реальные доходы граждан будут расти в среднем на 7% ежегодно. Такие выводы аналитики сделали с учетом данных по росту зарплаты за прошлые годы, а также беря во внимание ожидаемый рост ВВП Украины.

Также, по их мнению, к 2022 году минимальная зарплата украинцев может вырасти до 95 евро в месяц, что соответствует уровню минимальной зарплаты в Молдове на сегодняшний день.