Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине минимальная зарплата достигнет уровня Молдовы к 2022 году

В Украине минимальная зарплата достигнет уровня Молдовы к 2022 году
Фото: Минимальная зарплата в Украине вырастит до уровня Молдовы через 7 лет. Фото: tyachiv.com.ua.

По мнению экономических экспертов некоммерческой организации "Ціна держави" ("Стоимость государства"),  реальные доходы граждан будут расти в среднем на 7% ежегодно. Такие выводы аналитики сделали с учетом данных по росту зарплаты за прошлые годы, а также беря во внимание ожидаемый рост ВВП Украины.

Также, по их мнению, к 2022 году минимальная зарплата украинцев может вырасти до 95 евро в месяц, что соответствует уровню минимальной зарплаты в Молдове на сегодняшний день.

- Доходы населения будут расти не более 7% в год: с 1995 года по конец 2014 года темпы роста реальной зарплаты в Украине были в среднем 7,5% в год, - заявили эксперты, - Конечно были периоды, когда зарплата росла более быстрыми темпами (в период ресурсного бума), однако опережающий рост доходов "компенсировалось" кризисными явлениями.

График прогнозируемого роста зарплат украинцев. Фото: www.facebook.com

- Учитывая такие исторические данные и с учетом ожидаемой динамики ВВП мы можем рассчитывать на рост реальных зарплат около 10% в год (благодаря восстановительном роста) в течение следующих 5 лет с последующим замедлением темпов роста (предполагаем 7% в год), - сообщают эксперты.

Согласно данным аналитических исследований, Украина оказалась в тройке лидеров по риску дефолта

Аналитики Buisness Insider составили рейтинг стран, которые наиболее подвержены риску дефолта. Украина заняла далеко не почетное для этого списка третье место, уступи лишь Греции и лидеру антирейтинга Венесуэле.

Для составления рейтинга были использованы данные о стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS). Их выплачивают в то время, когда государство уже находится в дефолтном состоянии, а стоимость CDS варьируется в зависимости от вероятности объявления дефолта.

График показывает, что долг Венесуэлы является самым рискованным и степень его риска в два раза превышает показатели в Греции и Украине, которые разместились на втором и третьем месте соответственно.

 

 

Новости по теме: Молдова Украина Зарплата