Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Яресько: мы признаем долг перед Россией

Яресько: мы признаем долг перед Россией
Фото: Наталия Яресько. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Украина должна России три миллиарда долларов. Об этом 16 июня на шведско-украинском бизнес-форуме заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

- Мы признаем этот долг в три миллиарда долларов как любую другую европейскую облигацию. Я не имею возможности провести реструктуризацию этого долга, я сделаю все, что смогу. Я хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию как любую другую европейскую облигацию. У нас есть достаточно программ и мы должны достичь трех целей в реструктуризации долга на следующие четыре года, - приводит слова Яресько агентство РБК.

Также участники форума обсудили двусторонние отношения. Шведские компании инвестировали в Украину уже 350 миллионов долларов. По словам посла Швеции Андреаса фон Бекерата, у нашего сотрудничества большой потенциал.

- Я оптимист, когда говорю об этой стране, когда говорю о том, что Украина действительно реализовала свой бизнес-потенциал. И это по нескольким причинам. Одна из них - это то, что подписание соглашения об ассоциации прошлого года даст очень важный толчок для реформ, а также позволит украинским компаниям встретиться с рынком более 500 миллионов потребителей, - заявил Бекерат.

История вопроса

О трехмиллиардном долге России вспомнил президент Украины Петр Порошенко. В интервью "Блумбергу" он заявил, что это была взятка экс-президенту Виктору Януковичу за то, что он сорвал подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

- По моему личному мнению, это была взятка. Но я думаю, что Украина будет демонстрировать ответственность в этом вопросе, - ответил президент на вопрос, будет ли Украина возвращать России эти деньги.

На заявление украинского лидера тут же отреагировал премьер РФ Дмитрий Медведев.

- Если 3 миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, – взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, – это организация масштабного воровства - написал Мевдедев в Фейсбуке.

Украина получила деньги от России в конце 2013 года. Срок погашения которых наступит в декабре 2015 года. Власти РФ неоднократно заявляли, что ожидают выполнения Украиной своих обязательств. Ранее в министерстве финансов РФ заявляли, что если Украины не выплатит свои долговые обязательства, то Россия подаст в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина - кредиторам: денег пока не ждите

Минфин: сами виноваты!

Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию внешних долгов Украины, то Киев может применить мораторий на их выплату. Об этом глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила в Вашингтоне.