Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина - кредиторам: денег пока не ждите

Украина - кредиторам: денег пока не ждите
Фото: Премьер Яценюк, который также находится с деловым визитом в Вашингтоне, поддерживает Яресько в вопросе реструктуризации долгов. Фото: kmu.gov.ua

Минфин: сами виноваты!

Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию внешних долгов Украины, то Киев может применить мораторий на их выплату. Об этом глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила в Вашингтоне. 

- Я не думаю, что у нас есть много времени, - сказала министр, отвечая на вопрос о том, могут ли переговоры о задолженности продлиться до осени, и добавила: если прогресса в переговорах достичь не удастся, кредиторы сами спровоцируют применение моратория (подробнее см. В тему).

Премьер Арсений Яценюк, который также находится с деловым визитом в Вашингтоне, в унисон с Яресько говорит о необходимости реструктуризации долгов. 

Такую активность первых лиц эксперты поясняют просто: миссия МВФ уехала из украинской столицы, так и не рекомендовав предоставлять нам кредит, вот Яресько и Яценюку пришлось самим ехать в Вашингтон на переговоры. 

Между тем сама глава Минфина уверена: МВФ выделит следующий транш кредита в размере $1,7 млрд уже в июле 2015 года. Причем это произойдет вне зависимости от того, удастся достигнуть консенсуса с кредиторами или нет. 

Информацию подтверждает и первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, который в комментарии агентству Bloomberg сообщил: Фонд готов оказывать финансовую помощь Украине даже в том случае, если соглашения с кредиторами не будет. 

Эксперты: это манипуляция

Итак, МВФ круто изменил свою политику: если раньше здесь безапелляционно заявляли о том, что Украине необходимо договориться с кредиторами о реструктуризации части долга в размере $15 млрд до июня, то теперь на этом совершенно не настаивают. Почему? 

- Для нас прекращение программы кредитования МВФ означало вхождение в дефолт, - разъяснил "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - И это вполне вписывалось в концепцию МВФ до тех пор, пока не прозвучало заявление Липтона, которое я расцениваю как давление на кредиторов. 

По мнению эксперта, позиция, озвученная первым замом главы фонда, - ни что иное, как манипуляция. Таким образом МВФ не только меняет правила игры, но и пытается изменить поведение кредиторов.

- Теперь они просто будут вынуждены стать сговорчивее, - считает Устенко. - В противном случае украинское правительство откажется платить по долгам. Ведь теперь у него есть не только решение Верховной Рады о разрешении моратория, но и полная поддержка МВФ. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, заявил, что готов к переговорам с министерством финансов о реструктуризации внешних обязательств страны, но видит препятствия из-за категоричности министерства финансов.

"Министр Наталия Яресько в течение последнего месяца настаивала на принятии комитетом согласованного с Международным валютным фондом решения. Мы глубоко обеспокоены такой позицией министра, которая не в интересах Украины. Мы готовы и желаем начать переговоры в любое время", - говорится в сообщении комитета кредиторов. 

В ТЕМУ

Если завтра дефолт 

Закон, разрешающий Кабмину вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, в зарубежных СМИ называют просто: "закон о дефолте в Украине". Экономисты убеждены: уже само принятие документа означает, что Украина де-факто признает начало процесса банкротства. 

- Дефолт - это неуплата по долгу, - поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Как только правительство приостановит выплату процентов или сумм еврооблигаций, это и будет дефолтом, даже если в Украине это будет называться "мораторий". Потому что инвесторов мало интересует, как и что мы тут у себя называем. 

Впрочем, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин убежден, что дефолта не будет, а предоставление Яценюку возможности вводить мораторий призвано оказывать разве что психологическое воздействие на кредиторов.  

- От дефолта не выиграет ни одна сторона, - поясняет эксперт. - Кредиторы потеряют деньги (по крайней мере в ближайшей перспективе), а мы - инвесторов. Такое нарушение кредитной истории приведет к тому, что в будущем с нами либо вовсе не захотят иметь дела, либо будут закладывать высокие риски - то есть давать кредиты под более высокие проценты или под особые условия. Но старые долги отдавать все равно придется. 

Впрочем, говорят экономисты, в дефолте есть не только очевидные минусы, но и некоторые плюсы, главный из которых - "кредитные каникулы".