Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина снова не заплатила за уголь из ЮАР, четвертая партия мокнет под снегом

Украина снова не заплатила за уголь из ЮАР, четвертая партия  мокнет под снегом
Фото: Угольный скандал в Украине набирает обороты. Фото: thinkstockphotos

Отгрузка южноафриканского угля, поставляемого в Украину полностью сорвана. Об этом агентству Интерфакс сообщили в украинской компании "Укринтерэнерго", которая отвечает за закупки сырья. Там пояснили, что британскому поставщику "Steel Mont Trading" снова не заплатили. Причем за третью партию – при том, что 25 ноября в Украину прибыл уже четвертый корабль.

По данным компании, оставшиеся 80% цены третьей партии угля (20% - предоплата) нужно было заплатить до 17 ноября. Но этого не сделали, поскольку "Укринтерэнерго" заблокировали покупку валюты для оплаты южноафриканского угля. Хотя необходимую сумму в гривнах зарезервировали больше трех недель назад, транзакцию провести невозможно.

- Нашей компании заблокировали покупку валюты и мы не можем рассчитаться с "Steel Mont" за третью и четвертую партии угля. Соответственно, они не могут рассчитаться с портом за разгрузку, с железной дорогой - за вагоны, - сообщили в "Укринтерэнерго". - К сожалению, мы не знаем, кто именно заблокировал процесс

Тем временем, четвертое судно "MBA Rosaria" с 84,6 тысячами тонн угля стоит на рейде Ильичевского порта, но в сам порт по вышеизложенным причинам не заходит. А "черное золото" на его борту из-за непогоды рискует испортиться.

- Уголь, который прибыл с отличной влажностью, мокнет под снегом. Для того чтобы вновь организовать отгрузку, уйдет время – нужно будет освободить причалы, краны, подготовить склады, самосвалы, вагоны. Ситуация ужасна, - рассказали в компании.

В "Укринтерэнерго" предполагают, что кому-то просто невыгодны поставки сырья из ЮАР. Поэтому им и вставляют палки в колеса. Кроме того, компания  заявляет, что ее менеджеров постоянно вызывают на допросы, а все серверы забрали в рамках уголовного производства.

- Как известно, сейчас Россия остановила отгрузку антрацита в Украину. Судя по всему, кто-то внутри нашей страны заинтересован, чтобы уголь из ЮАР также не поставлялся, - подытожил собеседник агентства.

Напомним, раньше ГПУ начала проверки прозрачности поставок угля из ЮАР, в том числе вызвав на допрос министра энергетики Юрия Продана. В результате этих проверок английская компания "Steel Mont Trading" отказалась в дальнейшем поставлять уголь в Украину. Впрочем, в декабре в наших портах планировали принять еще два корабля из ЮАР- балкер "Rosco Poplar", который возьмет на борт 77,8 тысяч тонн и балкер "Bottiglieri Sophie Green" с 84 тысячами тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия неожиданно отказалась продавать Украине уголь

После того как половина госшахт попала в зону АТО, стране перестало хватать их продукции. Теперь приходится импортировать уголь из-за рубежа. Контракт на поставку топлива из ЮАР обернулся скандалом. Потом стало известно, что ведутся переговоры с США, но было принято решение все-таки покупать топливо у соседней России. Несмотря на всю напряженность политических отношений, оно выходит и дешевле, и доставки из-за океана ждать не нужно. Но тут произошло неожиданное.

- По информации, которую Министерство энергетики и угольной промышленности Украины получило от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены, - заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Новости по теме: уголь ЮАР скандал