Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина может остаться без тепла из-за проверок закупки угля из ЮАР

Украина может остаться без тепла из-за проверок закупки угля из ЮАР
Фото: Продан утверждает, что цена за уголь из ЮАР оправдана. Фото: GettyImages

Недавние проверки Генеральной прокуратурой Украины прозрачности поставок угля из ЮАР отпугнули потенциальных поставщиков. Как результат – в Украины не остается иного выхода, как покупать уголь у России или в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Об этом 12 ноября на заседании правительства заявил министр энергетики Украины Юрий Продан, который, собственно и отвечал за поставки "черного золота", передает Українська Правда.

- В связи с этими событиями, которые происходят вокруг контракта, мы чувствуем серьезную угрозу ухудшения ситуации. К сожалению, компания, которая поставляла этот уголь, сейчас заявила, что она не будет поставлять его "Центрвугиллю", - сказал Продан.

По словам министра энергетики, на складах электростанций сейчас находится около 1, 7 миллиона тонн угля. Для осенне-зимнего периода это катастрофически низкий показатель. Продан отметил, что благодаря трем судам "черного золота" из ЮАР ситуацию с нехваткой угля удалось несколько стабилизировать, но сейчас она снова ухудшилась. Если Украина не сможет убедить ЮАР восстановить поставки, то страна будет вынуждена обратиться к России или "ДНР" и "ЛНР".

- Чтобы нам заключить новый контракт, не с Россией, не с боевиками, нам нужно где-то полтора месяца. Но в сегодняшней ситуации, вряд ли какая компания согласится вообще заключать с нами договор, - заявил Продан.

ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ…

После того, как Продан отказался назвать цену за поставки угля из ЮАР, прокуратуру заинтересовали особенности этих поставок. На прошлой неделе они начали допросы сотрудников министерства, а 10 ноября дошла очередь до руководителя. Продан заявляет, что условия закупки, транспортировки и перевалки угля вполне прозрачны, однако в ГПУ думают иначе.

- Цена полностью соответствует рыночной цене. Она формировалась на основе цены в порту Ричард Бей в ЮАР, - сказал он.

Первым в прозрачности поставок засомневался президент Петр Порошенко. ГПУ тут же открыла дело. Производство ведут по статье 191, части 5 Уголовного кодекса. А в ней говорится о растрате, присвоении или завладении имущества лицами на гослужбе. Пока что министр проходит свидетелем, но не исключено, что его переквалифицируют в подозреваемого.

Уголь из ЮАР по разным данным обходится около 120 долларов за тонну (86 долларов за тонну + накладные расходы).

В защиту Продана выступили Министр МВД Арсен Аваков и премьер-министр Арсений Яценюк. Оба заявили, что из-за проверок ГПУ Украина потеряла возможность закупать уголь в других странах, кроме как в России и территорий, контролируемых "ДНР" и "ЛНР".

- Я прошу СБУ безотлагательно разобраться, кто стоит за переделом угольного рынка, - сказал Яценюк.

В ТЕМУ

Сколько переплатили за африканский уголь?

После того как на допрос в Генпрокуратуру вызывали министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, а в прессу попали детали контракта между государственной компанией "Укринтерэнерго" и английской компанией Steel Mont Trading, мы решили выяснить у эксперта, сколько Украина потеряла на этой сделке.

- Решение покупать уголь в ЮАР было политическим, - считает член Набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Если бы Украина закупила, как и планировала, 1 млн тонн угля в ЮАР (пока закуплено чуть более 200 тыс. тонн. - Прим. авт.), то при курсе 13 грн. за доллар бюджет получил бы ущерб на сумму 400 млн грн. При сегодняшнем курсе ущерб был бы больше. Если же к этому еще добавить дотации, которые государство выплачивает украинским шахтам, то сумма убытков составит более 1 млрд грн. К сожалению, в нынешних условиях обойтись без импорта невозможно.