Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыл четвертый корабль с углем из ЮАР

В Украину прибыл четвертый корабль с углем из ЮАР
Фото: До конца года в Украину прибудут еще два корабля. Фото: Thinkstock

25 ноября Украина получит очередную партию южноафриканского угля. Четвертое судно под названием "MBA Rosaria" уже находится возле Ильичевского морского порта, со ссылкой на диспетчерскую морских ворот сообщил Укринформ.

- Судно прибыло, но в порт еще не зашло, сейчас находится на рейде, - сообщили в диспетчерской. - Судно сможет зайти в порт тогда, когда будут решены определенные вопросы, которые не связаны с портом

На борту четвертого судна находятся 84,6 тысяч тонн угля. Таким образом, Украине осталось принять еще два корабля из ЮАР. В декабре в наши порты придут балкер "Rosco Poplar", который возьмет на борт 77,8 тысяч тонн и балкер "Bottiglieri Sophie Green" с 84 тысячами тонн.

Напомним, первая партия "черного золота" пришла в Ильичевский порт еще 23 октября. Второе судно выгрузилось  в Южном в начале ноября. А 9 ноября пришел и третий корабль – снова в Ильичевск.

Отметим, что уголь из ЮАР успел стать предметом скандала. Президент Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину, и предположил, что цены на сырье завышены. ГПУ начала проверки прозрачности поставок угля из ЮАР, в том числе вызвав на допрос министра энергетики Юрия Продана. В результате этих проверок английская компания "Steel Mont Trading" отказалась в дальнейшем поставлять уголь в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина не может расплатиться за уголь из ЮАР

Английская компания-поставщик угля из ЮАР "Steel Mont Trading" заявила, что Украина не расплатилась с ней. Из более чем 50 млн долларов компании "Укринтереэнерго" осталось заплатить около 20 млн долларов. Об этом заявил владелец "Steel Mont" Раджеш Кумар Сарайа, передает Инсайдер.

Новости по теме: уголь ЮАР Ильичевск