Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина начала переговоры об импорте электроэнергии из России

Украина начала переговоры об импорте электроэнергии из России
Фото: Цена и примерные объемы закупок пока не определены. Фото: REUTERS

Государственное предприятие "Укринтерэнерго" приступило к переговорам с российской стороной касательно импорта электроэнергии из РФ. Об этом в ходе украино-норвежского форума в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает Апостроф. По его словам, раньше вести такие переговоры могли только частные компании. Но после выхода решения СНБО, введенного в действие указом президента, в случае необходимости закупать электроэнергию в России может и государство.

- В связи с тем, что есть соответствующее решение СНБО, я поручил компании "Укринтерэнерго" провести соответствующие переговоры с российской стороной для того, чтобы определиться, какие объемы можно импортировать и по какой цене,‒ сказал глава Минэнерго.

Впрочем, пока Минэнерго только изучает вопрос целесообразности поставок из России. Так что до прямых закупок электроэнергии дело может и не дойти.

- Мы рассматриваем эту возможность, целесообразность такой возможности, - пояснил Продан. - Если есть такое поручение от СНБО, мы обязаны его выполнять.

Напомним, раньше также стало известно, что Украина собирается покупать у России и уголь. Причина – в том, что он обойдется стране дешевле, чем импорт из ЮАР. При этом эксперты не исключают, что это может быть тот же уголь, который вывозится из захваченных сторонниками непризнанных республик шахт Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украина планирует закупать уголь у США

В то время, когда ЮАР из-за проверок  ГПУ отказалась далее поставлять уголь в Украину, на это любезно согласились США. 17 ноября ПАО "Центрэнерго" провело встречу с представителями американской "Recursion Ventures", на которой рассмотрело условия поставки американской угольной продукции.