Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина планирует закупать уголь у США

Украина планирует закупать уголь у США
Фото: ЮАР продавать уголь отказалась, но согласились США. Фото: REUTERS

В то время, когда ЮАР из-за проверок  ГПУ отказалась далее поставлять уголь в Украину, на это любезно согласились США. 17 ноября ПАО "Центрэнерго" провело встречу с представителями американской "Recursion Ventures", на которой рассмотрело условия поставки американской угольной продукции.

Стороны обсудили базовые технические характеристики угольной продукции, объемы закупки, условия и сроки поставок, а также ценовые предложения американской компании.

Раз за разом украинское правительство рассматривает возможности закупки угля у совсем не ближних стран. Сначала Новая Зеландия и Австралия, затем ЮАР, теперь США. Несмотря на то, что эти страны предлагали весьма выгодную цену (примерно 70$ за тонну при курсе 13), стоимость доставки (30-50$/тонна) полностью нивелирует всю экономию.

Как утверждают эксперты, покупая уголь у США, Украина получает только один плюс, который заключается в надежде взять уголь в кредит. А учитывая необходимые Украине объемы, без кредита мы вряд ли сможем обойтись. 

УГОЛЬНЫЕ РАСПРИ

Из-за проверок закупки "черного золота" из ЮАР, английская компания-продавец Steel Mont Trading отказалась от дальнейшего сотрудничества с Украиной. Страна столкнулась с очевидной проблемой: где покупать уголь, чтобы выжить? Сами собой напрашиваются два очевидных варианта – Российская Федерация или "ДНР". Покупать уголь в РФ и "ДНР" нам выгодно только с экономической точки зрения, а вот с политической  - нет. Да и эксперты не исключают, что Россия может продавать нам наш же уголь, из донецких шахт.

- Контроля над восточными территориями нет, да и "бирки" на уголь никто не вешает, - энергетический эксперт Валентин Землянский. - Так что вполне возможно, что уголь из Донбасса вывозят в Россию, а потом нам же и продают. Но выбирать нам особо не из чего.

Тем не менее, государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" заявила, что купит российский уголь по 80$ за тонну. Но, видимо, объема поставок все равно не хватает, раз украинская сторона ведет переговоры о закупке угля у США.

СКОЛЬКО УГЛЯ НЕ ХВАТАЕТ

В чем эксперты единодушны, так это в том, что без импорта не обойтись. В противном случае нас ждет дефицит электроэнергии на уровне 20%. А это либо веерные отключения, либо экстренное отключение света, которое повлечет за собой миллиардные убытки. 

- Сегодня сложно сказать точно, сколько Украине нужно угля. В таких ситуациях эксперты любят озвучивать оптимистический и пессимистический сценарии. В нашем же случае это бессмысленно, поскольку ни один из этих сценариев не будет финансово выгоден украинской экономике, - рассказал "КП в Украине" член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По различным данным, Украина нуждается примерно в 4 тоннах угля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина купит уголь в России

Внезапно оказалось, что стране не хватает не только газа, но и угля. Эксперты недоумевают: почему проблемой всерьез обеспокоились только сейчас, хотя она очевидна с середины лета?

Дешевле африканского

За последние полгода правительство буквально иссушило себе мозг, размышляя, где бы можно было добыть уголь. И вот наконец сделан "грандиозный" по научной смелости вывод: дешевле и проще покупать топливо в России! Правда, для того чтобы прийти к этому заключению, пришлось закупить уголь в ЮАР и вызвать министра Продана на допрос в прокуратуру.

 

 

Новости по теме: уголь