Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Брюсселе начался последний этап газовых переговоров

В Брюсселе начался последний этап газовых переговоров
Фото: Сегодня может все решиться. Фото: Рейтер

30 октября в Брюсселе начались очередные трехсторонние переговоры по газу в формате Украина-Россия-Евросоюз. Об этом сообщили ТАСС.

Перед этим стороны уже подписали некоторые договоренности, в том числе трехсторонний протокол. Теперь же Украина и Россия должны урегулировать цену, по которой будет поставляться газ этой зимой.

Напомним, что Кабинет министров Украины уже утвердил трехсторонний газовый протокол между, который был принят с Россией и Евросоюзом. По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улида, документ был принят без правок. Что в нем – пока сообщают.

Переговоры по газу начались 29 октября и длились около 10 часов. Известно, что Украина отказалась от цены 385 долларов за тысячу кубометров. Во всяком случае, так сказал премьер Арсений Яценюк. По его словам, украинская сторона настаивала на цене 268 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что на встрече были подготовлены к подписанию три документа, из них два протокола. Протокол в трехстороннем формате "Россия - Украина - Еврокомиссия" и протокол в двустороннем формате "Еврокомиссия – Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты рассказали, почему Украина и Россия не могут договориться по газу

На сегодняшний день стороны газовых переговоров уже сошлись на объемах и цене – в Украину планируется поставить 5 млрд. кубов по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Но они до сих пор не могут договорить по вопросам юридического оформления договоренностей.

Украина и ЕС хотят, чтобы цена на газ была прописана в дополнительном договоре без привязки к формуле в базовом контракте. Россию же базовый контракт вполне устраивает, и вполне логично, что менять она ничего не хочет.

 

Новости по теме: Газ Евросоюз Новости России