Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры по газу в Брюсселе длились 10 часов и закончились ничем

Переговоры по газу в Брюсселе длились 10 часов и закончились ничем
Фото: Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер выразил надежду, что переговоры 29-30 октября поставят точку в газовом конфликте. Фото: REUTERS

Украина и Россия при посредничестве Евросоюза пока не договорились о поставках газа в зимний период. Диалог застопорился вокруг вопроса предоплаты. Речь идет о $1,6 миллиардах (1,26 миллиарда евро). Об этом сообщило австрийское издание Der Standard.

О промежуточном результате трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, которые продолжались почти 10 часов и завершились в ночь со среды на четверг, 30 октября, в Брюсселе, сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает Укринформ.

По его словам, стороны продолжат переговоры вечером в четверг, 30 октября. Также Новак отметил, что Россия подпишет документы по зимнему газовому плану только в том случае, если в соглашении будет обговорена предоплата.

В 9.30 в четверг, 30 октября, в Брюсселе также запланированы брифинги министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера.

Ранее глава Германии Ангела Меркель заявила, что Украина останется без реверса в случае, если не договорится о поставках с Россией. По словам Меркель, срыв соглашения может привести к тому, что Европа не получит необходимых объемов газа. Таким образом, Евросоюзу будет не до реверса.

ПРИ ЭТОМ

Меркель хочет, чтобы ЕС помог Украине заплатить за газ

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Евросоюз "подсобить" Украине со средствами на оплату газа из России.

- Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование, - отметила Меркель 24-го октября в пятницу.

ГАЗОВЫЙ СПОР

Как известно, "Газпром" сократил до нуля поставки газа для Украины 16 июня, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. 

Далее НАК "Нафтогаз Украины" подала иск в Стокгольмский арбитраж по пересмотру контракта на транзит газа с российским ОАО "Газпромом", заключенного в 2009 году.

21 октября в Брюсселе состоялись трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом. Стороны договорились о том, что Украина выплатит "Газпрому" $3,1 миллиарда до конца года, а также о "зимнем пакете" с ценой на газ в $385 за тысячу кубометров, которая будет действовать до 15 марта 2015 года.

В ТЕМУ

Где Яценюк собирается взять 11 миллиардов долларов

Из планируемых 10,7 млрд долларов 9,2 млрд будет направлено на погашение внешних долгов.  Согласно расчетам МВФ, в 2014-м Фонд даст $7,4 млрд, из которых Украине надо будет погасить по старым кредитам $3,7 млрд. Также есть обещание выдать кредит от Всемирного банка ($1,7 млрд), ЕС ($2,6 млрд) и других инвесторов ($1 млрд). До озвученных $10,7 млрд не хватает больше миллиарда, и эти деньги НБУ должен скупить на Межбанковском валютном рынке.