Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты рассказали, почему Украина и Россия не могут договориться по газу

Эксперты рассказали, почему Украина и Россия не могут договориться по газу
Фото: Почему Украина и Россия до сих пор не могут договориться? Фото: REUTERS

На сегодняшний день стороны газовых переговоров уже сошлись на объемах и цене – в Украину планируется поставить 5 млрд. кубов по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Но они до сих пор не могут договорить по вопросам юридического оформления договоренностей.

Украина и ЕС хотят, чтобы цена на газ была прописана в дополнительном договоре без привязки к формуле в базовом контракте. Россию же базовый контракт вполне устраивает, и вполне логично, что менять она ничего не хочет.

- Существующий контракт находится на рассмотрении Стокгольмского арбитража, - напоминает эксперт по вопросам энергетики Дмитрий Науменко. - Российская сторона требует, чтобы данная договоренность выполнялась именно в рамках этого базового договора, где скидка предоставляется в виде отмены экспортной пошлины. В свою очередь Украина и ЕС требуют, чтобы договоренность была оформлена в виде дополнительного договора, а цена была прописана отдельно, без привязки к формуле, прописанной в базовом контракте.

Еще один камень преткновения – вопрос оплаты. С деньгами нам обещал помочь Евросоюз, но письменно это не закреплено.

- Денег, которые МВФ фактически уже выделил Нефтегазу, не хватает в связи с девальвацией  и сложной экономической ситуацией в стране, - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Сегодня нам нужно минимум 2 млрд. долларов, чтобы заплатить за газ до конца этого года. Согласно сообщениям, появившимся в западной прессе, ЕС готов дать максимум 950 млн. долларов. И это вполне объяснимо: бюджет Евросоюза тоже не резиновый, и не стоит ожидать баснословных сумм.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина отказалась от цены за газ в 385 долларов

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров озвучил позиции Украины на трехсторонних газовых переговорах в формате Украина–ЕС–Россия.

- Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть в контракте, и при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает что в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов, а в I квартале следующего года – на уровне 365 долларов за тысячу кубометров, - сказал премьер-министр.

Новости по теме: Украина и Россия Газ