Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Европарламент продлил отмену импортных пошлин для Украины

Европарламент продлил отмену импортных пошлин для Украины
Фото: Торговые льготы для украинских товаров продлили. Фото: dv-gazeta.info

Автономные торговые меры для Украины от ЕС будут продлены. Европарламент поддержал проект отмены импортных пошлин для украинских товаров. Его продлили на год, действие его закончится 31 декабря 2015 года, передает Интерфакс.

"За" продление торговых преференций для Украины проголосовали на сессии Европарламента в Страсбурге 497 депутатов, против – 78. 56 европарламентариев воздержались от голосования.

- Соответствующий законодательный акт ЕС станет результатом договоренностей между ЕС, Украиной и Россией от 12 сентября этого, в соответствии с которыми стороны решили, что Украина и ЕС отложат до 31 декабря 2015 года применение положений торговой части соглашения об ассоциации, при этом, ЕС на этот же период времени продлит действие автономных торговых мер, заключающихся в отмене импортных пошлин для украинских товаров, - отмечается в пояснительной записке.

В документе говорится о том, что продление – часть "частью всестороннего мирного процесса в Украине с уважением территориальной целостности Украины". Кроме того, увеличение срока действия торговых преференций связано с возможностью отмены такого решения в случае махинаций.

Чтобы продление автономных торговых мер вступило в силу, оно должно быть еще формально одобрено советом ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Европе и США подумывают об отмене санкций против России

В ЕС и США начали уже определяться с вариантами того, как будут сниматься ограничительные меры с России. Механизм  отмены санкций готовят заранее.

- Даже если сейчас еще не пришло время для отмены (санкций против России), мы должны задуматься над нашими шагами в этом направлении в будущем, - рассказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкой газете "Цайт", передает Интерфакс.

Евросоюз задумался о критериях возможного снятия мер против РФ и назвал три условия, которые должна выполнить Россия, чтобы избавиться от санкций.

Украина введет санкции против России на 2,5 миллиарда долларов

Предложения по введению торговых ограничений в отношении импорта из России уже подготовили в украинском правительстве. Они вступят в силу в случае введения санкций со стороны РФи охватят 2,5 миллиарда долларов товарооборота.Об этом заявил исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий в выступлении на круглом столе, передает Европейская правда.

 

Новости по теме: Евросоюз Льготы