Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Европе и США подумывают об отмене санкций против России

В Европе и США подумывают об отмене санкций против России
Фото: ЕС выдвинули условия России, при которых могут быть сняты санкции. Фото: Thinkstock

В ЕС и США начали уже определяться с вариантами того, как будут сниматься ограничительные меры с России. Механизм  отмены санкций готовят заранее.

- Даже если сейчас еще не пришло время для отмены (санкций против России), мы должны задуматься над нашими шагами в этом направлении в будущем, - рассказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкой газете "Цайт", передает Интерфакс.

Евросоюз задумался о критериях возможного снятия мер против РФ и назвал три условия, которые должна выполнить Россия, чтобы избавиться от санкций.

- Во-первых, освобождение сторонами буферной зоны и отказ от использования тяжелого вооружения. Во-вторых, эффективная охрана границы (между Россией и Украиной). В-третьих, необходимо проведение региональных запланированных на декабрь выборов в областях, контролируемых представителями республик, - отметил глава немецкого МИДа.

В тоже время на заседании Совета ЕС в Люксембурге министры иностранных дел стран-членов не обсуждали дальнейшую судьбу санкций против России. Дипломатам предоставили неделю на "раздумья".

Не исключает возможность отмены санкций и Вашингтон. Однако для этого Москва должна выполнить все договоренности с Киевом.

- Мы надеемся, что санкции могут быть сняты, - сказал госсекретарь США Джон Керри в Берлине на совместной пресс-конференции со своим коллегой из ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером.

Керри подчеркнул, что США не заинтересованы в конфликте с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз: Россию ждет ослабление экономики

Об этом говорится в еженедельном аналитическом вестнике Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) "Foreign Policy Insight" (Внешнеполитические акценты).

- Кроме того, западные санкции заблокировали России возможность покупать технологии добычи на шельфе, а также добывающие платформы, останавливает развитие проектов добычи нефти и газа глубинного бурения в регионах Сибири, а также тормозит добывающие проекты в Арктике, - говорится в документе. - В результате Россия имея огромные природные ресурсы, не имеет технологий для их добычи, а чтобы создать аналогичные собственные мощности России понадобятся время и деньги.