Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина введет санкции против России на 2,5 миллиарда долларов

Украина введет санкции против России на 2,5 миллиарда долларов
Фото: Украина готова ответить России санкциями. Фото: Thinkstock

Предложения по введению торговых ограничений в отношении импорта из России уже подготовили в украинском правительстве. Они вступят в силу в случае введения санкций со стороны РФи охватят 2,5 миллиарда долларов товарооборота.Об этом заявил исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий в выступлении на круглом столе, передает Европейская правда.

- По нашим подсчетам, возможные торговые ограничения, которые Россия может ввести против нас, охватывают товарооборот объемом около $3,5 миллиардов. Поэтому мы подготовили свои меры, которые могут быть введены в ответ. Там чуть меньшая сумма, она охватывает товары на сумму $2,5 миллаирда, - заявил и.о. министра.

Пятницкий рассказал, что если Россия введет торговые отношения, то, в первую очередь, наибольшие убытки понесет украинский аграрный бизнес.

- В то же время запрет в аграрной сфере с нашей стороны практически не ударит по России. Самая большая статья (импорта из РФ) в пищевом секторе - кофе и чай" - отметил он.

По словам Пятницкого, украинские санкции коснутся прежде всего непищевой группы товаров.Однако украинское правительство надеется, что до введения взаимных санкций не дойдет.

Напомним, что Россия уже ввела ограничения относительно импорта украинских товаров. Помимо этого в Москве угрожают отменой режима свободной торговли между Украиной и РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЯ

Янукович-младший пишет письма в ЕС, чтобы избежать санкций

 

Александр Янукович – сын бывшего президента Виктора Януковича пытается избежать введенных против него санкций.

В начале октября сын Януковича через своих адвокатов направил письма в МИД, Министерство финансов и Министерство юстиции Эстонии. В бумагах, отправленных в министерства, Александр Янукович просит предоставить ему информацию, собранную о нем в ходе расследований,  передает Европейская правда со ссылкой на эстонское издание Eesti Päevaleht.

Норвегия ужесточила санкции против России

 

10 октября Норвегия решила ужесточить санкции отношении России. Такое решение было принято в связи с текущей ситуацией в Украине. Об этом сообщил Интерфакс.

- Хрупкое перемирие соблюдается, но Россия не пошла навстречу требованиям международного сообщества, включая немедленный, полный вывод военного оборудования и персонала с украинской территории, - заявил глава МИД Норвегии Берге Бренде.

По его словам, Россия не продемонстрировала желания изменить свою политику по отношению к Украине.