Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СМИ: Украина начала покупать газ в Норвегии

СМИ: Украина начала покупать газ в Норвегии
Фото: Детали контракта пока не разглашаются. Фото: REUTERS

С 1 октября Украина получает природный газ по контракту с норвежской государственной нефтегазодобывающей компанией Statoil. Об этом со ссылкой на неназванный источник в правительстве передает Интерфакс.

- В среду были осуществлены первые поставки норвежского газа, объемы импорта составляют приблизительно половину мощности через Словакию, - ссобщил источник.

По данным агентства, поставки идут по словацкому направлению в объеме от 12 до 15 миллионов кубов в сутки. Ранее тот же источник сообщал, что 25 сентября глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев посетил штаб-квартиру компании - без уточнения деталей визита.

По неофициальной информации, тогда же и был заключен контракт на поставку газа. Об этом, ссылаясь на источники на газовом рынке Европы сообщил "Апостроф". Детали соглашения пока остаются неизвестными.

- Контракт на поставку газа подписан с компанией Statoil на прошлой неделе во время визита руководства "Нафтогаза" в Норвегию, - рассказали изданию.

В правительстве Украины уже подтвердили факт подписания контракта. В то же время, в пресс-службе "Нафтогаза" комментировать информацию пока не торопятся.

Напомним, с 1 октября Россия вдвое сократила поставки газа в Словакию. При этом страна обеспечивает Украине реверс, который обходится дешевле, чем российский газ. Так, цена тысячи кубометров словацкого газа в среднем  составляет 320-330 долларов.

В сентябре 2014 года Украина закачала по словацкому направлению 779 миллионов кубометров газа – при том, что общий объем европейского реверса составил 986 миллионов кубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Продан: Украина и Россия пока не договорились в Брюсселе

3 октября в Брюсселе должны были пройти трехсторонние переговоры по газу в Формате Украина-Россия-Евросоюз. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, стороны не договорились.

Новости по теме: Нафтогаз реверс Газ