Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поставки газа из России в Словакию упали на 50%

Поставки газа из России в Словакию упали на 50%
Фото: Подача газа в Словакию сократилась в половину. Фото: zn.ua

Россия уменьшила количество газа, подаваемого в Словакию на половину. Поставки российского топлива сократились ровно на 50%, об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, передает УНН со ссылкой на AFP.

- Сегодня SPP (словацкий импортер газа - ред.) зарегистрировал падение объемов поставок газа на 50%, - заявил Фицо.

Реверсные поставки газа в Украину из Словакии начались после запуска в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород". Благодаря реверсу из Словакии произошло замещение 40% газа, который Украина покупала у российского "Газпрома".

После в России начали снижать поставки газа европейским странам, среди которых есть и Словакия.

В ТЕМУ

Баррозу надеется, что Россия возобновит поставки газа в Украину

Евросоюз ожидает, что в трехсторонних газовых переговорах будет достигнут быстрый и решительный прогресс. Об этом в своем письме к президенту России Владимиру Путину написал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает Интерфакс.

- Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС. Евросоюз рассчитывает на взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период на основе компромиссных элементов, предложенных Европейской комиссией, - говорится в письме.

Эксперт: Европа заставила Украину идти на компромисс с Россией

Появились подробности трехсторонних газовых переговоров в Берлине. Минэнерго Украины сообщило, что прорабатывает предложения Европейской Комиссии по решению газового конфликта Украины и России. Как известно, ЕС предложил погасить 3,1 млрд. долл. долга российскому "Газпрому" и приобрести согласно предоплаты как минимум 5 млрд. куб. м газа стоимостью 1,925. долл. Цена газа составит 385 долл.

- После долгих раздумий Украина наконец обнародовала свою запоздалую реакцию на последние газовые переговоры с ЕС и Россией, - комментирует КП член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Правительство Украины пытается сделать вид, что "не в курсе" производимого общего решения по газовому вопросу Украина, ЕС и России. Ведь позиция Минэнерго по трем пунктам - "очищение" цены от политической составляющей, выработки удобных для Украины графиков погашения задолженности и приведения условий транзита российского газ в ЕС с требованиями "третьего энергопакета" - это фактически частное мнение Украины. И оно не имеет ничего общего с реальностью.