Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал о рисках перевода валютных кредитов в гривну

Эксперт рассказал о рисках перевода валютных кредитов в гривну
Фото: Желание валютных должников свести собственные потери к минимуму вполне понятно. Однако цена за это будет слишком высокой. Фото: Евгения Гусева

Эксперты продолжают обсуждать тему конвертации валютных кредитов в гривну, на которой настаивают заемщики.

- В последнее время активизировался популизм вокруг вопроса инвалютных кредитов населения, - констатирует ситуацию  финансовый эксперт Эрик Найман. - Цена вопроса - $7,35 млрд. всех таких кредитов, в том числе валютной ипотеки $3,83 млрд. (41% всех валютных кредитов украинцев). Количество договоров валютной ипотеки составляет 87,1 тыс.штук, в том числе жилищные кредиты 64,2 тыс.шт. на сумму $2,2 млрд. (прочие кредиты – это, скорее всего, в основном кредиты предпринимателей, которые их брали под залог недвижимости).

По его словам, прежде чем определиться со своим мнением нам стоит дать ответы на следующие вопросы. Во-первых,все ли валютные кредиты населения Украины равны между собой. Например, ипотечный кредит на покупку личной квартиры и кредит предпринимателя, который под залог земельного участка взял кредит на развитие своего бизнеса? Да или нет. Мое мнение – такие кредиты не равны. (читайте Валютные кредиты: кто должен заплатить)

- Во-вторых, которые брали валютные кредиты, делали это  сознательно, добровольно и с целью сэкономить на существенно более низких процентных ставках, - продолжает эксперт. - Так, если гривневый дороже валютного на 8%, то переплата по гривневому кредиту составила за пять лет 50%, а за десять лет 115%. Это полностью перекрыло девальвацию гривны за соответствующий период. То есть люди, которые не рискнули  связываться с валютой и взяли гривневые кредиты, окажутся в  странной позиции по сравнению с валютными собратьями, если последним "простят" часть кредитов. А ведь сумма гривневых кредитов  украинцев на треть больше, чем  валютных кредитов.

Эксперт считает, что люди, которые взяли валютные кредиты, по сути стали валютными спекулянтами, сделав ставку на стабильность курса гривны. Эта ставка не сыграла. Впрочем, по сравнению с людьми, которые выбрали гривневые кредиты, "валютчики" особо ничего и не потеряли.

- Нужно ли для справедливости, нужно прощать тогда соответствующую часть гривневых кредитов? – спрашивает Эрик Найман и тут же отвечает. - Мое мнение – экономически валютные и гривневые кредиты в среднем равны между собой и нельзя поощрять валютные спекуляции одних людей за счет других. Это будет нарушением законов экономики, негативные последствия которых еще больше ухудшат ситуацию в Украине.

По его словам, если пойти на конвертацию валютных кредитов в гривну по старому курсу, то кто должен за это заплатить – банки или государство? Если банки, то их убытки в сумме 20-30 млрд.грн. обрушат не только банковскую систему, но и экономику. А значит, банки будут шантажировать государство с требованием компенсировать эти убытки. То есть в итоге за все заплатит государство. А государство – это все мы, от мала до велика. То есть за валютные спекуляции тысяч украинцев должны заплатить миллионы. С мира по нитке, как говорится, нищему рубаха. Но все ли среди них нищие? Все выглядит так, что под прикрытием восстановления "социальной справедливости" отдельные товарищи пытаются решить своекорыстные вопросы прощения собственных валютных кредитов за счет всех украинцев. Простые люди выступают живым щитом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ выступил против перевода валютных кредитов в гривенные

Международный валютный фонд обеспокоен возможностью принятия законопроекта о переводе валютных кредитов в гривну. Украину уже предупредили: если такой закон будет принят, это сделает невозможным получение нами второго транша.

Эксперты говорят, что позиция МВФ вполне понятна: нашему кредитору хотелось бы, чтобы банковская система Украины была устойчива и прозрачна.